News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Специализированная структура по разминированию действует в Армении с 2002 года, когда в рамках соглашения между Министерством обороны Армении и Департаментом по обороне США был создан Центр по разминированию. В 2011 году центре был переименован в Отдельный миротворческий инженерно-саперный батальон. Примечательно, что вместе с людьми здесь несут службу четвероногие помощники – сейчас это лабрадоры и овчарки.

«За время деятельности структуры разминирована значительная часть приграничной территории. В последние годы проводилась работа по разминированию в Сюнике», - рассказывает читателям Новости Армении – NEWS.am командир батальона полковник Володя Залунц.

Разведку и определение опасных территорий проводит ГНКО «Гуманитарный центр разминирования и экспертиз». Саперы батальона проводят непосредственно разминирование.

Наряду с разминированием приграничных территорий, служащие батальона привлечены к утилизации отживших век боеприпасов. Также бывали случаи, когда сельчане находили старые боеприпасы, скажем, времен СССР, на полигонах и территориях за пределами полигонов.

«Если возникают сложности в обезвреживании и транспортировке, боеприпас уничтожают на месте», - уточняет командир батальона. К сожалению, в приграничных селах были и пострадавшие из числа населения.

Служат в батальоне контрактники, после завершения службы в армии. С 2005 года саперы Центра участвовали в миротворческой деятельности в Ираке (7 смен каждая по полгода) и Афганистане (4 смены, также по полгода).

Вместе с людьми в батальоне служат и четвероногие саперы. «Служебных собак и раньше использовали, но пришло время, собаки состарились, и найти замену оказалось непросто»,- рассказывает командир батальона.

В рамках сотрудничества с американской стороной в ноябре в Армению были привезены 6 бельгийских овчарок. Собак доставили из специализированного центра в Боснии и Герцеговине. Собаки приехали вместе с двумя тренерами.

Полгода тренеры будут работать с питомцами и служащими батальона. Потом предстоят экзамены, после чего тренеры еще полгода будут наблюдать за работой питомцев.

В батальоне есть еще два лабрадора, они переданы пограничниками СНБ. Их обучают собственными силами.

Годовалые бельгийские овчарки Рокси, Зафф, Бак, Гизмо, Астор и Рико при виде незнакомых гостей заливаются лаем. Трехлетние лабрадоры Альма и Блек гораздо сдержаннее, и эмоции выражают только вилянием хвоста. Прогулке радуются все.

С каждой собакой работает один собаковод. У некоторых служащих и дома есть питомцы.

Деликатный вопрос с переводом – ведь не только для тренеров, но и собак, рабочий язык английский – решен с помощью улыбчивой и смешливой переводчицы.

Дрессировку собак и обучение личного состава проводят тренеры центра по дрессировке собак Суад Мессик и Дамир Жамакович.

Суад Мессик работает с четвероногими друзьями человека уже более 20 лет. Дома у него также проживают две овчарки. «С собаками легче работать, чем с людьми», - признается тренер: «Без проблем, весело, и они всегда преданные».

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое