News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Сегодня, 7 февраля,  Армянская Апостольская церковь отмечает истинную Масленицу, а завтрашнего дня начинается Великий пост.

Масленица у армян называется Барекендан, что дословно означает «доброе житие», «радость жизни». В воскресную ночь после Масленицы на ужин едят мацун (простоквашу) и катнов - молочную рисовую кашу.

Так как посты некоторых других праздников также имеют масленицу, то эта называется Истинной. Она отмечается в воскресенье перед началом Великого поста. В субботу накануне Истинной Масленицы алтарная завеса закрывается на весь период Великого поста.

Масленица – воспоминание человеческого счастья, которым наслаждались Адам и Ева в раю. В Масленицу человеку можно было вкусить все плоды за исключением плода с дерева знания, что символизирует пост.

Великий Пост длится 48 дней – от Истинной Масленицы до праздника Св. Воскресения – Пасхи. В период поста в пищу употребляются продукты исключительно растительного происхождения. В течение поста отказываются не только от определённых видов еды, но и от страстных увлечений, многословия, лжи, ругательств и других грехов. Бесполезно отказываться от пищи, не отказываясь при этом от греха.

Великий пост символизируют сорокадневную молитву Христа в пустыне, когда после крещения Иисус «поведён был Духом в пустыню. Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни» /Лук. 4:1-3/. Иисус взял на Себя подвиг поста ради спасения рода человеческого, вместо человеков. Он принял покаяние, чтобы покаяние всех постящихся обрело реальный смысл, ибо совершается по Его примеру.

Сразу за сорокадневным постом следует ещё недельный пост – Страстная Седмица. Великий Пост охватывает семь воскресений, отражающих восемь особо памятных событий: Жизнь в раю (Истинная Масленица), Изгнание, Возвращение блудного сына, Притчу о неверном Домоправителе, Притчу о неправедном Судье, Пророчество о Втором пришествии и Въезд в Иерусалим (Цахказард / Вербное воскресенье).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Галстанян - представителям властей: У меня хорошие новости - это ваш конец
С определенными принципами, картами, по законам Армении…
Архиепископ:  Я в Тавуше, приезжайте, поговорим с глазу на глаз
Они называют нас агентами, не знаю еще как…
Аджапахян: В случае сдачи земель церковь Воскепара останется на территории Армении, но при этом будет недоступной
При проведении там каких-либо церемоний…
Есаи Артенян: Общественное телевидение Армении нарушило принцип равноправия
Нарушая моральные нормы, некоторые политические…
В армянской церкви Амстердама появился новый церковный колокол – подарок от Союза Армян Украины
На церемонии присутствовали высокопоставленные представители Союза армян Украины…
Константинопольский патриарх ААЦ и посол Франции в Турции обсудили вопрос армянской общины
Состоялся важный обмен мнениями вокруг вопросов толерантности и межрелигиозного диалога…
Самое