News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Растущая враждебность Турции по отношению к сирийским курдам, наиболее эффективным союзниками США в борьбе с террористической группировкой ИГ,  является основной преградой на пути урегулирования кризиса в Сирии политическим путем и успеха кампании против ИГ, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, передает РИА Новости

Турция постоянно заверяет американские власти, что сирийские курды переправляют оружие, поступающее им от США в распоряжение повстанцев Курдской рабочей партии. Американские чиновники в свою очередь заявляют о том, что провели проверку поступивших заявлений и не обнаружили доказательств, что поставляемое ими сирийским курдам оружие, впоследствии обращается против Турции.

Анкара утверждает, что, по имеющимся в распоряжении властей разведывательным данным, курды незаконно сбывают американское оружие в Кобани, куда он было сброшено в 2014 году самолетами ВВС США для помощи сирийским курдам в борьбе с ИГ.

Этот спорный вопрос также обсуждался во время визита вице-президента США Джо Байдена в Турцию. Анкара дала понять, что незаконные поставки и передача РПК оружия является неприемлемой.

«Они готовы начать бомбить сирийских курдов, если поток поставок не прекратиться», — приводит издание заявление некоторых турецких чиновников.

Противоречия в отношениях Турции и США усилились после того, как элитная группа американских инструкторов была направлена для подготовки отрядов сирийских курдов.

Издание пишет, что президент Турции Тайип Эрдоган резко осудил визит спецпредставителя президента США в международной коалиции по борьбе с ИГ Брета Макгурка в Кобани две недели назад.

«Как мы можем вам (США) доверять? Это я ваш партнер или эти террористы в Кобани?»,- спросил турецкий президент.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Самое