News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Лучший повар мира Бенуа Виолье, покончивший с собой в конце января, мог стать жертвой мошенника-виноторговца, сообщает швейцарский финансовый журнал Bilan.

Полиция швейцарского кантона Во 31 января обнаружила тело 44-летнего кулинара в собственном доме. По предварительным данным, Виолье застрелился. Уроженец Франции Виолье возглавлял легендарный ресторан Hôtel de Ville в швейцарском городе Крисье. В декабре 2015 года заведение заняло первую строчку в составленном французскими экспертами рейтинге La Liste, в который вошли 1000 лучших ресторанов мира, передает РИА Новости

По данным журнала, примерно за 2 недели до самоубийства знаменитого кулинара, 14 января, из тюрьмы вышел некий В., который отбывал несколько месяцев по обвинению в финансовых злоупотреблениях.

Издание отмечает, что В., будучи главой компании Private Finance Partners из Сьона, применил схему, которая напоминала финансовую «пирамиду"» —  продавал одну и ту же бутылку дорогостоящего вина сразу нескольким рестораторам, в том числе Виолье. По оценкам журналистов, ресторан знаменитого повара потерял на этой сделке от 800 тысяч до двух миллионов швейцарских франков (стоимость франка приблизительно равна доллару США).

Бенуа Виолье родился 22 августа 1971 года в департаменте Приморская Шаранта на западе Франции. В 1996 году он устроился на работу в ресторан Hôtel de Ville в Крисье, а в 2012 году Бенуа Виолье стал его шеф-поваром. Виолье сменил на этом посту Филиппа Роше, который умер в июле 2015 года. В нескольких интервью Виолье говорил, что в 2015 году он потерял двух своих отцов — своего настоящего отца и Филиппа Роше, который был его наставником.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое