News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В обсуждениях по проекту нового Избирательного кодекса активное участие примет также гражданское общество, которое будет бороться, в первую очередь, против такого явления как «раздутые» списки. На повестке дня, в частности, стоит требование по обнародованию списков проголосовавших.

Как стало известно Новости Армении – NEWS.am, в ближайшее время примерно два десятка гражданских инициатив выступят с заявлением, затем обратятся в Венецианскую комиссию с требованием пересмотра ограничения, связанного с обнародованием списков проголосовавших. Власти страны во все времена считали это требование неосуществимым, ссылаясь на условия Венецианской комиссии, согласно которым обнародование списков проголосовавших считается нарушением права на тайное голосование.

Гражданское общество не считает это нарушением с того момента, как только на избирательных участках стали разрешать снимать избирателей. Кроме того, есть страны, в которых обнародование списков проголосовавших не запрещается.

Отметим, что инициатором этого движения стала общественная организация «Объединение информированных граждан». Координатор программ этой организации Даниел Иоаннисян  в качестве примера приводит Великобританию, которая, несмотря на рекомендации  Венецианской комиссии, опубликовывает списки проголосовавших. «И это не создает никаких проблем для Великобритании. Мы попробуем сделать так, чтобы позиция Венецианской комиссии была изменена, поскольку обнародование списков голосовавших решает более приоритетную задачу, чем право на тайное голосование», - отметил глава НПО.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое