News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Изменения в НДПИ и акцизе могут оказать ценовое давление на российский бензин. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Основную нагрузку повышения может создать двойное сокращение допустимого вычета по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти (вычет допускается по затратам на технические требования и безопасность при добыче и сейчас составляет 15 доллара за баррель). По расчётам Минфина от августа 2015 г, реформа НДПИ должна принести бюджету порядка 600 млрд рублей, а повышение акциза - ещё до 80 млрд Акциз на бензин предлагается повысить на 2  руб за литр, (для сравнения, сейчас АИ-95 на московских АЗС стоит в среднем 36-37 руб/л),а дизель – на 1 руб.

«Естественно, всё это перекладывается в цену на бензин. Поэтому даже если нефть дешевеет, налоги могут поднять цены вверх», - добавил Аркуша.

Указанные инициативы пока не поступили в Госдуму и находятся на стадии обсуждений.

Напомним, российские нефтепродукты занимают основное место на рынке Армении. По армяно-российскому межправительственному соглашению, заключённому в декабре 2013 г, Армения может закупать от РФ нефтепродукты без российской экспортной пошлины. В результате, если в 2013 г импорт российских нефтепродуктов составил $96,4 млн (удельный вес в стоимости импорта нефтепродуктов – 28%), то в  2014 г – уже $213,6 млн, или 66%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Спикер парламента Армении: Покупка газа у Азербайджана – очень хороший вариант
Очень положительно отношусь к этому…
Нефть Brent подорожала до $88,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $88,17 за баррель, что на…
Brent подорожала до $88,48 за баррель
Июньские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures…
Нефть Brent подорожала до $87,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Самое