News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Со времён Советской Армении в Араратской долине втрое сократились площади, благоприятные для забора подземных вод. Такие данные были приведены 10 февраля на презентации программы USAID по управлению подземными водами Араратской долины (ASPIRED).

Как заявила руководитель программы Магда Аветисян, если в 1983 году  подземную воду можно было получать без помповой откачки (естественным фонтаном) на территории примерно в 32,8 тыс. га, то в 2014 году – только на 10,7 тыс.

Во многом на истощение водного горизонта повлияло бессистемное открытие хозяйств по рыбоводству и бесконтрольный забор воды. В 1983 году объём использования подземных вод составлял 34,7 куб. м/сек, тогда же было определено, что бассейн подземных вод Араратской долины может выдержать не более 34,6, иначе вода начнёт убывать.

В 2007 году суммарный объём разрешений на водопользование составлял 36,5 куб. м/сек, из них 12,7 приходилось на рыбоводов (в 1983 году рыбоводство артезианскую воду практически не забирало). В 2013 году объём потребления составил 55,6, в том числе  у рыбоводов – 35,5 куб. м/сек, а в 2014 году – 80 и 60,7 куб. м/сек.

Заметим, что на практике уже в 2007 году воды использовали больше, чем по разрешениям на бумаге (именно с этой целью Минэкологии с 2014 года не только закрывало незаконные скважины, но и нормировало расход воды в скважинах с разрешениями).

«Потому крайне важно понять, сколько воды может дать человеку подземный бассейн Араратской долины. На этот вопрос и попытается ответить новая программа», - добавила ее руководитель Магда Аветисян.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Генпрокурор РА приняла представителей Госдепа и департамента юстиции США
Затронуты вопросы углубления правовой взаимопомощи…
Армения продлила соглашение с США в сфере противодействия распространению оружия массового уничтожения
Правительство Армении обязуется облегчить…
Омбудсмен представила судье Верховного суда штата Гавайи проблемы депортированных из Арцаха армян
Задокументированная информация была обобщена во внеочередном докладе…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
Саманта Пауэр: В Брюсселе я подтвердилa приверженность США поддержке Армении
«На прошлой неделе в Брюсселе я подтвердила приверженность Соединенных Штатов поддержке Армении в углублении ее демократических реформ…
Посол РА в США выступила с докладом на мероприятии, посвященном отношениям Армении и Соединенных Штатов
Текущее состояние и перспективы двусторонних отношений…
Самое