News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Офис «Ай дата» в США обратился к Вашингтону и потребовал увеличить размер финансовой помощи, предоставляемой Нагорному Карабаху, а также способствовать усилению армяно-американских торговых связей. Об этом сообщает газета «Аспарез».

Отмечается, что президент США Барак Обама представил проект бюджета на 2017 финансовый год. Проектом предложено предоставить Армении в качестве экономической помощи 22 млн. 412 тыс. долларов, что на 22% больше, чем в прошлом году. Азербайджану будет предоставлено 10 млн. 936 тыс. долларов. На военную помощь  Армении и Азербайджану предусмотрена  одинаковая сумма – по 1,6 млн. долларов. По предложению президента будет предоставлено дополнительно 1,7 млн. долларов Армении  с целью борьбы против  распространения наркотиков.

Что касается финансовой помощи, предоставляемой Нагорному Карабаху, то в документе не указывается четких объемов. Тем не менее,  исполнительный директор офиса «Ай дата» в США Арам Амбарян потребовал, чтобы Соединенные Штаты  предоставили НКР 5 млн. долларов.  За прошедшие несколько лет в среднем объемы финансовой помощи Карабаху составляли 1,5 млн. долларов.

Кроме того, офис «Ай дата» требует довести уровень экономической помощи, предоставляемой Армении, до 40 млн. долларов, а также предоставить дополнительно 10 млн. долларов  для оказания помощи 20 тыс. беженцам, переехавшим из Сирии в Армению. Американский офис  «Ай дата» предлагает также как минимум 10% финансовой помощи, предоставляемой Грузии, направить на развитие населенного преимущественно армянами региона Самцхе-Джавахетия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое