News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Усиление разногласий между Турцией и США набирает обороты, по мере того как США затягивают с объяснениями американской позиции по курдскому вопросу, пишет The Voice of Americа, отмечая, что кризис в отношениях между союзниками может затянуться.

Очередным этапом обострения разногласий стал вызов американского посла Джона Басса в МИД Турции. Так Анкара отреагировала на заявление представителя госдепа США Джона Кирби, который заявил, что Соединенные Штаты не считают партию сирийских курдов террористами и уверены, что ее члены являются «эффективными борцами» с  ИГ. Как сообщил изданию турецкий чиновник из дипломатических кругов, Анкара чрезвычайно обеспокоена подобными заявлениями Вашингтона, передает РИА Новости

Поскольку турецкое правительство объявило, что курдская партия «Демократический союз» и Рабочая партия Курдистана представляют большую угрозу, чем ИГ, противоречия между политическими целями Турции и США становятся все более очевидными и напряженность между странами растет, подчеркивает автор статьи.

Вашингтон не хочет отказываться от сотрудничества с курдами, поскольку оно является стратегически важным для американской ближневосточной политики. Соединенные Штаты не могут допустить, чтобы курды объединились с Россией и у Москвы появился дополнительный инструмент влияния в регионе. В то же время Анкара всеми своими действиями создает почву для такого развития событий, говорится в статье.

Несмотря на то что США пытаются поддерживать союз с Турцией на прежнем уровне, они осознали, что Анкара является ненадежным и непредсказуемым союзником, на которого нельзя рассчитывать всерьез. Противоречия по курдскому вопросу стали определяющими для развития отношений между двумя странами, которые в последнее время и так изменились в худшую сторону, заключает The Voice of America.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
После празднования Новруза в Стамбуле были задержаны курды
Во время задержаний полицейские применили силу…
СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК
Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию…
Глава МО Турции прибыл на границу с Ираком на фоне данных о масштабной операции
Министр национальной обороны Яшар Гюлер вместе с заместителем министра Шуаем Алпаем посетил Ширнак…
Минобороны Турции: Анкара не попросит разрешения на операцию у своих границ
Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы никого ни о чем не просим и делаем то, что необходимо…
Bloomberg: Раиси и Эрдоган обсудят ситуацию в Газе и противодействие курдам
Эбрагим Раиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры по конфликту между Израилем и ХАМАС…
Турция заморозила активы 82 организаций и людей за предполагаемую связь с РПК
Министерство финансов и казначейства Турции заявило, что это решение «основано на наличии разумных оснований» того, что они совершили действия, подпадающие под действие закона о предотвращении финансирования терроризма…
Самое