News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Канадец Брайан Рид построил самое быстрое моторизованное бревно. Автомобиль, сделанный из цельного куска туи складчатой, возраст которой составляет 240 лет, разогнался до 76,625 километра в час. Достижение зафиксировано Книгой рекордов Гиннесса.

Рекорд был установлен на гоночной трассе в США. Как сообщает Road and Track, прежде никто не совершал подобных достижений, поэтому специалисты книги рекордов Гиннесса поставили Риду условие, что он должен в течение часа дважды разогнаться на автомобиле до 50 километров в час, передает Motor.

Автомобиль, получивший название Cedar Rocket, построен на платформе купе Mazda RX-7. Выбор обусловлен тем, что команда разработчиков хотела получить независимую подвеску и дисковые тормоза. При этом в движение машина приводится при помощи электрической силовой установки.

Силовой агрегат состоит из 35-сильного электродвигателя и восьми литий-ионных батарей, расположенных в передней части автомобиля. Масса аккумуляторов – 250 килограммов. По словам Рида, он и его команда рассматривали разные варианты силовых установок, но в итоге приняли решение остановиться на полностью электрической.

Позже автомобиль будет продан на аукционе Barrett-Jackson. Средства, вырученные от реализации автомобиля, пойдут на помощь ветеранам войны.

Брайан Рид является основателем и руководителем компании Pioneer Log Homes of B.C., которая занимается возведением деревянных домов. Помимо этого, Рид снимается в шоу Timber Kings, которое показывает канадский телеканал HGTV.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое