News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Анкара уже не в силах помешать российской стратегии в Сирии. Об этом пишет корреспондент французского издания Le Monde Мари Жего.

Турция, согласно автору, оказалась бессильной свидетельницей финальной стадии плана, который Россия запустила в сентябре 2015 года, чтобы помочь удержаться в седле президенту Сирии Башшару Асаду. «Москва вытесняет Анкару из Сирии», — пишет Мари Жего.

Продвижение правительственных сил в Сирии, согласно статье, стало серьезным ударом для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который «сделал свержение Асада альфой и омегой своей внешней политики» и теперь вынужден «проглотить горькую пилюлю». «Не имея рычагов влияния в Сирии, Анкара вынуждена смотреть, как ее протеже, туркменов и исламистов «Джебхат ан-Нусра», обстреливает российская авиация», — отмечает Мари Жего.

Отношения Москва-Анкары, по ее словам, становятся все хуже. «Турецкие военные запретили российской авиации летать у сирийской границы в рамках договора «Открытое небо», а Россия обвинила Турцию в подготовке вторжения в Сирию. После того как Турция сбила российский военный самолет, Москва развернула в Сирии новые истребители Су-35, а размещение комплекса С-400 на севере страны по факту приковало турецкую авиацию к земле», - говорится в публикации. В игре против Анкары и Запада, согласно автору, у Кремля есть на руках еще одна сильная карта: объединение сирийских курдов «Демократический союз», которое благожелательно относится к России и объявило об открытии представительства в Москве. «Курды стремятся объединить свои территории в Сирии, а Москва, нынешний мастер сирийской игры, едва ли откажет им в этом», - отмечает корреспондент Le Monde, добавив, что Кремль может убить одним выстрелом двух зайцев. Прежде всего, согласно Мари Жего, он разжигает недовольство турецких властей, которые видят в Демсоюзе отделение Курдской рабочей партии, врага номер один Анкары с 1984 года. «Далее, что еще лучше, это вбивает клин между Турцией и США, чьи отношения и так пострадали из-за разногласий по поводу Демсоюза, который считается на Западе надежным союзником против «Исламского государства», - подчеркивает автор, передает РИА Новости.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое