News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Президент Армении Серж Саргсян 11 февраля направил поздравительное послание президенту Исламской Республики Иран Хасану Роухани и Верховному лидеру Исламской революции Сейеду Али Хаменеи по случаю 37-летия Исламской революции. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе главы государства.

Напомним, что датой начала революции в Иране принято считать 8 января 1978 года, когда первая крупная антиправительственная демонстрация в Куме  была подавлена с особой жестокостью. В течение всего 1978 года  в различных городах Ирана представители исламского  духовенства организовывали демонстрации, решительно разгонявшиеся шахской гвардией. К концу года революционеры перешли к тактике экономических стачек и забастовок, что полностью парализовало экономику. Будучи более не в силах удерживать власть в своих руках, шах передал власть премьер-министру из числа умеренных оппозиционеров и бежал из страны.

В феврале  1979 года в Иран вернулся опальный Хомейни, который взял власть в свои руки. Было назначено новое переходное правительство. В марте был проведен референдум о новом политическом устройстве.  1 апреля Иран был объявлен первой Исламской республикой.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое