News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Государство действует незаконно по отношению к импортерам машин. С таким заявлением на встрече с журналистами 11 февраля выступили импортеры машин Камо Марутян и Погос Оглукян. По их словам, при импорте автомобилей из стран Евразийского экономического союза  в Армению они вынуждены платить НДС почти на ту же сумму, какую платят при ввозе из Грузии, не являющейся членом ЕАЭС, при том, что закон подобного пункта не предусматривает.

«В Армении при продаже в течение года свыше одного недвижимого или движимого имущества требуют НДС. Получается, что импортеры машин платят двойные налоги», - пояснил Марутян.

Марутян и Оглукян требуют не применять НДС по отношению к машинам,  импортируемым из ЕАЭС, как это делается в Белоруссии, Казахстане и других странах-членах Евразийского экономического союза. В противном случае это может стать причиной новой волны эмиграции армян, которые итак проживают в тяжелых социальных условиях. В ближайшее время импортеры машин собираются обратиться с заявлением по данному поводу в Министерство финансов Армении. Они также планируют организовать акцию протеста около здания Правительства Армении и обратиться к премьер-министру.

Напомним, что министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая заявила о том, что после членства Армении в ЕАЭС  с физических лиц, импортирующих автомобили из стран Евразийского экономического союза  в Армению, не должен взиматься НДС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое