News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Ангела Меркель пытается не испортить отношения с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, так как он — ее «последняя надежда», пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

«Величайшая — и, вероятно, последняя — надежда Меркель на то, что кризис беженцев в Европе можно будет взять под контроль, не закрывая границы, опирается на благосклонность турецкого лидера», — отмечает DWN.

Именно поэтому она в ходе своего недавнего визита в Турцию пообещала мобилизовать силы НАТО для патрулирования турецких акваторий на границе с Сирией в Эгейском море. Корабли альянса должны будут следить за передвижением мигрантов и заниматься борьбой с контрабандой.

«Проблема вот в чем: НАТО — это военный альянс, а не армия спасения», — подчеркивает DWN.

Эрдоган требует от Запада поддержки действий Анкары в Сирии, но ему выпали плохие карты: и США, и Россия стоят на стороне курдов, которых турецкий президент называет «террористами». Кроме того, генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее дал понять, что альянс наземной операции в Сирии не планирует.

Поэтому Меркель и решила утихомирить Эрдогана этим бесполезным символическим жестом в виде патрулирования Эгейского моря, поясняет издание.

«В военном плане НАТО не поддержит Эрдогана. Однако европейские политики хотят сделать все, чтобы не разозлить его», — пишет DWN.

Ранее на этой неделе издание Der Spiegel со ссылкой на стенограмму переговоров в Анталье сообщило об угрозах Эрдогана в адрес Евросоюза. Турецкий президент заявил, что наводнит Европу беженцами, если не получит "больше денег» в рамках заключенной с ЕС сделки.

Кроме того, Эрдоган выступил с упреками в адрес США из-за их поддержки курдов, заявив, что американцы таким образом поддерживают террористов и несут ответ за «море крови» в регионе, передает РИА Новости

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое