News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Ученые из Австралии, в ходе проведенного исследования пришли к выводу, что у людей, которые любят доказывать свою точку зрения, отличается работа мозга от тех, кто предпочитает больше отмалчиваться, оставляя свои мысли при себе.

В исследовании участвовали 39 человек. При помощи МРТ ученые смогли установить, в какой именно области мозга присутствует активность во время каких-либо спорных ситуациях.

Участникам эксперимента были предоставлены 192 утверждений на различные темы из разных областей науки. 50% этих утверждений содержали ложную информацию, передает Informing

Нужно было высказать свое согласие либо несогласие с фактами, которые были представлены. Затем исследователи отметили, что большинство фактов - неправильны. И вот тут половина респондентов согласились, отметив позже, что лгали, чтобы не возникло конфликта.

У этой части исследуемых было отмечено повышенное нервно-психическое напряжение. Сканирование мозга показало, что повышена активность в медиальной префронтальной коре мозга, а также в передней островковой доле. Именно эти области связаны с состоянием повышенного напряжения.

Исследователи добавили, что люди этого типа очень часто страдают от трудностей, когда нужно принимать решения, у них возникают проблемы в межличностных отношениях.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое