News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Почему кандидатура Заруи Постанджян выдвинута на должность омбудсмена? Чего ей не хватает для того, чтобы защищать права человека в качестве депутата? Такими вопросами во время заседания постоянной Комиссии по государственно-правовым вопросам парламента Армении 12 февраля задался депутат от правящей Республиканской партии Армении Левон Мартиросян (фоторепортаж).

Он поинтересовался, почему депутат Эдмон Марукян выдвинул кандидатуру Заруи Постанджян на должность омбудсмена, на что Марукян ответил, что депутатские права и полномочия Постанджян сильно отличаются от миссии института защитника прав человека. «Ни один депутат не может принять к производству дело гражданина, обсудить его, принять решение относительно нарушения прав человека. Разница просто несравнимая», - отметил Марукян.

В свою очередь, председатель парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам Армении Ованес Саакян отметил: «Заруи Постанджян – единственный политизированный кандидат, член политической команды. Она не написала заявления, не вышла из политической команды и не отказалась от депутатского мандата, для того, чтобы внушить доверие в том, что  в дальнейшем воздержится от каких-либо политических заявлений и позиций, поскольку является одним из лидеров оппозиционного поля».

Эдмон Марукян же на это заметил: «Я удивлен вашим замечанием по поводу ненаписанного заявления. Конституция и закон «О Защитнике прав человека» четко определяют  обязательства омбудсмена. Почему она должна сейчас писать заявление и отказываться от мандата?»

Отметим, что сегодня в парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам стартовало заседание, на котором обсуждается вопрос по представлению кандидата на должность Защитника прав человека Национальному Собранию Армении.  Кандидатов трое – Арман Татоян, Заруи Постанджян и Нарек Алоян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое