News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Азербайджан отказывается принять право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, которое было признано президентами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в качестве одного из основополагающих принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом  на заседании Постоянного совета ОБСЕ заявил глава миссии Армении в ОБСЕ, посол Арман Киракосян.

Касаясь того обстоятельства, что Азербайджан в вопросе урегулирования отмечает исключительно принцип территориальной целостности, посол Киракосян отметил, что принципы Хельсинкского заключительного акта имеют равное значение, и все члены ОБСЕ, в том числе Армения и Азербайджан, согласились, что урегулирование карабахского конфликта будет основано на принципах неприменения силы, права наций на самоопределение и территориальной целостности.

«Армянская сторона констатирует, что за прошедшие 25 лет антиармянская риторика Азербайджана не изменилась. В основу урегулирования заложено окончательное решение о статусе Нагорного Карабаха посредством волеизъявления, имеющего обязательную правовую силу», - подчеркнул Арман Киракосян.

Посол отметил, что народ Нагорного Карабаха де-факто обрел независимость, реализуя свое право на самоопределение в соответствии с нормами законодательства СССР и международного права. «Посягательства Азербайджана на суверенитет народа Нагорного Карабаха не обоснованы. Была подчеркнута необходимость признания прав народа Нагорного Карабаха, в том числе и права на свободное перемещение и самоопределение, во имя процветания региона и уважения прав человека», - отметил дипломат.

Арман Киракосян подтвердил содействие армянской стороны согласованному формату Минской группы ОБСЕ. Он выразил обеспокоенность в связи с тем, что Азербайджан ставит под вопрос долгие годы усилий стран-сопредседателей МГ в направлении мирного урегулирования конфликта. «Последовательные нападки на сопредседателей МГ ОБСЕ направлены против процесса мирного урегулирования и преследуют цель оправдать отказ Азербайджана принять предложения МГ ОБСЕ», - отметил Арман Киракосян. Посол посчитал опасным религиозные спекуляции в последнем заявлении президента Азербайджана, подчеркнув, что необоснованные обвинения в дискриминационном отношении в связи с религиозной принадлежностью Азербайджана ставят под угрозу подготовку обществ противоборствующих сторон к миру.

Арман Киракосян подчеркнул, что требования Азербайджана расширить формат сопредседателей МГ ОБСЕ деструктивны и отрицательно влияют на процесс мирного урегулирования. Высоко оценив согласованные посреднические усилия Франции, России и США, дипломат отметил, что, будучи членом МГ, Турция приняла на вооружение обратный подход, спекулируя карабахским конфликтом в собственных геополитических интересах.

«Армянская сторона констатирует, что основным препятствием урегулирования конфликта является политика Азербайджана, направленная на нарушение баланса между  сторонами, а также попытки Баку навязать свою волю Армении и Карабаху посредством использования своих экономических и военных возможностей», - подчеркнул Арман Киракосян. Посол выразил обеспокоенность в связи с вооруженными провокациями азербайджанской стороны на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана, а также на армяно-азербайджанской границе, в том числе использованием тяжелого вооружения и попыток диверсионных вторжений. По словам дипломата,  Азербайджан отклонил все предложения по укреплению режима прекращения огня, в том числе отвода снайперов и создания механизмов расследования инцидентов. Арман Киракосян подтвердил принципиальную позицию армянской стороны, в соответствии с которой укрепление режима прекращения огня создаст предпосылки для мирного урегулирования, в то время как обостряя ситуацию, Азербайджан берет на себя ответственность за сохранение нынешней ситуации.

Киракосян также отметил важность укрепления постоянного присутствия ОБСЕ в зоне конфликта. Он указал, что Азербайджан противоречит сам себе: с одной стороны отмечает важность более широкой вовлеченности ОБСЕ, с другой последовательно препятствуя деятельности офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

«Армянская сторона посчитала деструктивными усилия Азербайджана перевести карабахский вопрос на иные международные площадки, не занимающиеся урегулированием конфликта. В качестве примера - провал принятия провокационной резолюции по Нагорному Карабаху в ПАСЕ», - добавил дипломат.

В завершение выступления Киракосян подтвердил намерение Армении продолжить процесс урегулирования при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое