News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Рейсы Ереван-Прага пользуются большим спросом, и уже с мая еженедельно будут осуществляться 2-3 полета. Об этом на встрече с премьер-министром Армении Овиком Абрамяном 12 февраля заявил министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе правительства Армении, Абрамян, поприветствовав чешскую делегацию, отметил, что подобные визиты способствуют дальнейшей активизации и укреплению армяно-чешских связей.

Он выразил уверенность в том, что армяно-чешский бизнес-форум, стартовавший вчера, пройдет эффективно и позволит выявить возможности и перспективы развития двусторонних отношений  в новых сферах сотрудничества. По словам премьер-министра, Армения заинтересована в продолжении развития отношений с Чехией в разных сферах, представляющих взаимный интерес.

В свою очередь, министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек высоко оценил уровень сотрудничества между двумя странами и отметил, что в стартовавшем форуме принимают участие порядка 30 чешских бизнесменов. По его словам, они заинтересованы в реализации различных инвестиционных программ вместе с армянскими коллегами, в том числе в сфере энергетики, в частности в вопросе  поставок технического оборудования, необходимого для  обслуживания армянской АЭС. 

С этой целью уже проведены обсуждения с Министерством энергетики Армении. Ян Младек выразил уверенность в том, что очередное заседание армяно-чешской межправительственной комиссии, которое состоится в апреле в Праге, также придаст новый импульс дальнейшему развитию экономического сотрудничества.

Овик Абрамян отметил важность активной работы межправительственной комиссии и проведения бизнес-форумов, что станет основой для реализации большого потенциала, существующего между Арменией и Чехией в экономических связях. Особенно была отмечена важность авиарейсов Ереван-Прага. По словам Яна Младека, они пользуются большим спросом, поэтому уже с мая текущего года еженедельно будут осуществляться  2-3 полета.

Затем собеседники  обсудили возможности привлечения чешских компаний в свободные экономические зоны Армении, вопросы развития сотрудничества в разных сферах, в том числе и в области  информационных технологий. Абрамян одобрил готовность чешской стороны возобновить переговоры по проекту соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое