News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Успешные военные действия России в Сирии подталкивают ближневосточных союзников США к сотрудничеству с Москвой в вопросе разрешения сирийского конфликта, пишет The Wall Street Journal.

Издание полагает, что подобные перемены в настроениях стран Ближнего Востока усложняют и без того непростую дипломатическую ситуацию, ведь важные партнеры США занимают прямо противоположные позиции.

Как известно, в четверг, 11 февраля, представители ведущих мировых держав встретились в Мюнхене, чтобы обсудить прекращение огня в Сирии. Государства, наиболее активно выступавшие против режима Башара Асада — особенно Турция, Саудовская Аравия и Катар, призывали сирийскую оппозицию не идти на уступки на переговорах и продолжать сражаться. Однако Египет, Иордания и ОАЭ, напротив, выразили готовность сотрудничать с Россией.

«По итогам наших бесед с российской стороной мы поняли, что ее главная задача — борьба с террористическими организациями. Мы поддерживаем любые международные усилия, направленные на искоренение терроризма в Сирии», — заявил министр иностранных дел Египта Самех Шукри.

Согласен с ним и наследный принц ОАЭ Абу-Даби Мухаммед аль-Нахайян. «Мы должны действовать сообща и оставить в стороне все наши региональные разногласия», — заявил он.

Кроме того, Иордания учредила в столице страны Аммане специальный центр по координации действий в Сирии с Россией. Израиль также поддерживает постоянные связи с Москвой.

По мнению ряда экспертов, все больше союзников США переходят на сторону России, поскольку разочарованы позицией администрации Барака Обамы по сирийскому конфликту, а также достигнутыми результатами.

Отмечается, что еще в прошлом году многие арабские страны были уверены в непрочности позиции Башара Асада после удачных наступлений оппозиции. Однако за последние несколько месяцев сирийская армия с помощью российской авиации оттеснила боевиков к турецкой границе, передает Gazeta

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое