News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Армения собирается до 2027 года построить новый атомный энергоблок мощностью 600 МВт. Об этом на встрече с чешской делегацией, прибывшей в Ереван для участия в армяно-чешском бизнес-форуме, заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян. 

В ходе встречи стороны обсудили нынешний уровень сотрудничества между двумя странами, а также возможности их развития.

Как сообщили  Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, Ерванд Захарян представил гостям структуру армянской энергетической системы и направления развития. Министр отметил, что проводятся работы по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока до 2027 года. С этой целью из России были привлечены кредитные и грантовые средства. Параллельно с этим Армения намерена до 2027 года построить новый атомный энергоблок мощностью 600 МВт. Планируется также строительство двух ТЭС в Ереване и Ванадзоре. В рамках стратегической программы до 2036 года, одобренной в конце прошлого года, предполагается увеличение энергетической мощи в сфере возобновляемых источников энергии.

Захарян выразил готовность способствовать развитию армяно-чешских отношений, как в сфере энергетики, так и в горнодобывающем секторе.

В свою очередь, руководитель чешской делегации, министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек представил нынешнее состояние энергетической системы своей страны и перспективы дальнейшего развития, а также коснулся возможностей сотрудничества в данной сфере.

Армяно-чешское сотрудничество в энергетическом секторе особенно протекает в области атомной энергетики. Стороны выразили надежду на то, что оно продолжится и в будущем. Было принято решение о создании рабочей группы, которая будет заниматься расширением армяно-чешского сотрудничества и обсуждением новых возможностей реализации совместных проектов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое