News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В рамках  рубрики «Интервью с послом » Новости Армении – NEWS.am побеседовали с послом Армении в Кувейте – о малочисленной и молодой, но деятельной и уважаемой армянской общине, мероприятиях в память Геноцида и о многом  другом.

Господин посол, Вы работаете в Кувейте уже 5 лет. Что удалось сделать за годы Вашей миссии?

Посольство было открыто в 2001 г, на основе соглашения, достигнутого в ходе государственного визита президента Армении Сержа Саргсяна в Кувейт в 2009 г. Армяно-кувейтский политический диалог находится на высоком уровне. Яркое тому свидетельство – взаимные визиты ряда высокопоставленных чиновников за эти годы. В марте 2015 г состоялся визит премьер-министра в Кувейт, а ранее – министра иностранных дел. С кувейтской стороны могу назвать визиты председателя парламента, вице-премьера, министра финансов, губернатора провинции Эль-Кувейт. Ведётся работа для организации новых визитов на высоком уровне. 

Заседание армяно-кувейтской межправительственной комиссии, уже второе, прошло в декабре 2015 г в Кувейте, при сопредседательстве министра территориального управления и чрезвычайных ситуаций Армении и вице-премьера, министра финансов Кувейта. Сейчас мы ведём работу, чтобы по армянским паспортам визу Кувейта можно было получать при въезде в страну, в аэропорту.

Достаточно активно развивается и экономическое сотрудничество. На кувейтский рынок попадают армянская бутилированная вода, сухофрукты, соки, мясо. Хотя нужно отметить, что результаты далеки от тех, которые мы представляем, и нуждается в долгой совместной работе. Активный интерес к Армении проявляют деловые круги Кувейта. Осуществлены инвестиции в недвижимость, сельскохозяйственные земли, строительство. 

В Кувейте интересуются Арменией и как направлением туризма. Год от года значительно растёт число кувейтских туристов, посещающих Армению. В ближайшее время ожидаем открытия прямого авиарейса.

Активно сотрудничество в сфере культуры. В прошлые годы в Кувейте проходили взаимные Дни культуры, концерты, выставки.

Тесное сотрудничество сформировалось и в образовательной сфере. Уже несколько лет как наши студенты имеют возможность проходить годичные курсы арабского в Центре изучения языков Кувейтского университета. Кувейт уже выделяет для студентов из Армении 5 стипендий в год, и это число растёт.

В 2015 г прошёл ряд визитов на высоком уровне, в том числе - делегации во главе с премьер-министром Овиком Абрамяном. Какие программы предусмотрены на 2016 г?

В ходе этого визита и указанного  мною заседания межправкомиссии был подписан ряд важных документов, которые расширят сферу сотрудничества. Премьер-министр и министр по территориальному управлению и чрезвычайных ситуаций пригласили своих коллег посетить Армению. В этом направлении предпринимаются шаги.

Известно, что армянская община в Кувейте была основана в 50-е годы XX века, а сейчас в стране живёт около 6 тысяч армян. Чем в основном занимается община и насколько вовлечена в жизнь страны?

 Армянская община в Кувейте пользуется известностью и уважением. Здесь действует армянская школа и церковь Св. Вардананц. Есть ряд общинных структур, культурных коллективов – таких, как ансамбль танца «Шаке», хор «Барсег Каначян».

Армянская община в основном занимается бизнесом. Посольство проводило с общиной разнообразные мероприятия, в том числе празднества к 50-летию Армянского Национального лицея Кувейта, а также мероприятия памяти 100-летия Геноцида армян в течение всего прошлого года.

Уже создан кувейтский филиал Всеармянского фонда «Айастан».

Как повлиял на армянскую общину кризис в Сирии?

Должен отметить, что число армян из Сирии, прибывших в Кувейт, невелико. В основном переселились имевшие близких родственников. Посольство Армении помогло некоторым армянам Сирии, оказав посредничество в получении виз. Мы активно содействуем и сирийским армянам, желающим получить гражданство Армении. Здесь не могу не отметить, что Кувейт дважды предоставлял денежную помощь нашим братьям и сёстрам, нашедшим убежище в Армении. Армянская сторона благодарна за это и надеется на продолжение поддержки.

Кувейтский фонд Арабского экономического развития (KFAED) несколько лет назад выразил заинтересованность в крупных инвестициях в Армении и подтвердил это намерение в ходе визита в Кувейт премьер-министра Армении. Какие подвижки есть здесь?

Посольство активно сотрудничает с KFAED. А Фонд подчеркнул готовность кредитования одной из программ, предложенных армянской стороной. В ближайшее время ожидается рабочая поездка специалистов фонда в Армению. Для нас приоритетны программы сельскохозяйственной и социальной отрасли.

Какие мероприятия были проведены в память 100-летия Геноцида армян?

 

В феврале в Государстве Кувейт, усилиями посольства Армении и Всеобщего армянского спортивного союза, совместно с союзом скаутов Кувейта, прошёл марафонский пробег. Бегуны, независимо от национальности, надели на майки незабудки, символизирующие 100-летие Геноцида.

В  течение года в Национальном Армянском лицее Кувейта прошли лекции для юношества.

Вечером 23 апреля, в церкви Св. Вардананц прошло мероприятие памяти, с чтением стихов классиков и исполнением песен. В тот е день во дворе церкви прошло зажжение свечей.

Утром 24 апреля в церкви была отслужена литургия,  где вместе с представителями армянской общины и дипломатами посольства присутствовали и представитель Ватикана в Кувейте, аккредитованные в государстве дипломаты, а также видные общественные деятели Кувейта. 

В тот же день прошёл вечер памяти.

В мае прошли ещё один художественный вечер и выступление Национального хора.

В сентябре, при активном содействии посольства и общинных структур, во дворе церкви был открыт хачкар памяти канонизированных жертв Геноцида.

Этот вопрос мы традиционно задаём всем нашим собеседникам в рамках данной рубрики. Что Вы посоветуете молодым и будущим дипломатам Армении?

Не забывать, что дипломатия, вопреки внешнему лоску, в первую очередь – каждодневная кропотливая и ответственная работа. Избирающие профессию дипломата должны быть готовы без остатка посвятить себя этому делу, иногда за счёт времени, не проведённого с собственной семьёй, детьми, родными, друзьями, иногда - жертвуя личными предпочтениями и интересами. Они должны помнить, что тяжесть дипломатической службы будут нести не только они сами, но и их семьи, отрываясь от родной, или ставшей родной, среды, строить с нуля новые отношения на новом месте.

Биография

Фадей Чарчоглян, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Кувейте

Год и место рождения

09.07.1973 г., Ереван

Образование

1990-1995 гг. – Государственный инженерный университет Армении, кандидат технических наук

Трудовая деятельность

01.06-26.08.1996 г. – управление функциональных задач МИД Армении, атташе

26.08.1996-01.11.0997 гг. – отдел двусторонних экономических отношений, атташе

01.11.1997-20.03.1999 гг. – секретариат МИД Армении, атташе

20.03.1999-20.05.2002 гг. – Посольство Армении в Египте, третий секретарь, второй секретарь, консул

24.05.2002-18.04.2003 гг. – Служба государственного церемониала МИД Армении, второй секретарь

18.04.2003-01.08.2005 гг. – начальник отдела дипломатического состава Службы государственного церемониала МИД

01.08-15.11.2005 гг. – генеральное консульство Армении в Лос-Анджелесе, первый секретарь

16.11.2005-29.03.2010 гг. – руководитель церемониального управления аппарата президента Армении.

Указом президента Армении назначен Чрезвычайным и полномочным послом Армении в Кувейте.

Дипломатическая степень

Чрезвычайный посланник и полномочный министр

Иностранные языки

Английский, русский, арабский

Семейное положение

Женат, имеет сына и дочь.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое