News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Демократичность реформ Конституции нужно доказать делом. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, на встрече с руководством республики в своей резиденции. В своей речи глава государства заявил:

«Уверен, что в результате конституционных изменений политическая система Армении станет более открытой, гибкой и внутренне сложной. Как и во многих демократических странах, лидерами политической борьбы станут партии. Партии и их коалиции  будут формировать исполнительные органы, выдвигать, кандидатов на руководство органами государственного управления и местного самоуправления. Они получат опыт межпартийного сотрудничества и поиска компромиссов для решения острых социальных вопросов.

Мы обязаны создать такую Армению, где жители будут чувствовать себя счастливыми и не станут думать о том, чтобы покинуть её. Армению, которая станет притягивать наших соотечественников, живущих на чужбине.

Мы обязаны создать такую атмосферу в обществе, где не будет избранных, а будет единый народ, соблюдающий законы, миролюбивый, гордый.

Геополитические изменения требуют объединить всех рассеянных по миру армян, чтобы обеспечить безопасное существование нашего народа и его место в мире.

Неравенство, несправедливость, безнаказанность, разочарование, бедность, эмиграция – вот задачи для любого государства, в том числе Армении.

Не секрет, что сегодня мы живём в атмосфере, когда каждый руководитель, от муниципального до высокопоставленного, перелагает вину за несделанную работу на вышестоящего.

У меня есть два важных замечания, и хочу, чтобы все их запомнили:

1. «Наверху» нет чиновников, избегающих ответственности и боящихся критики.

2. Чиновник, не являющийся объектом общественной критики, страхующий себя от неё –по всем признакам не находится на своём месте, так и будет считаться.

Должен разочаровать всегдашних сторонников революции. Спешить мы не будем. При системных изменениях в политическом поле поспешность и неосмотрительность никогда не приводили к хорошему финалу. В то же время разочарую и тех, кто доволен статус-кво. Изменения, и существенные, будут продолжаться. Постепенно, обдуманно, поэтапно, но стабильно и последовательно.

Талантливые люди, которые стремятся создавать новое и лучшее - рядом с нами. Мы - государство, общество, семья – должны учиться находить и взращивать таких людей.

Как нуждаются в защите основные права и свободы наших граждан, так же нуждается в ней и демократия. В первую очередь защита от коррупции, порождающей произвол, несвободу и несправедливость. Мы начали формировать такой защитный механизм. Его осевой частью должен быть суд. Современный, эффективный суд, который будет действовать по новой Конституции и соответствовать современным представлениям.

Мы должны освободиться от недоверчивого, а порой и презрительного отношения к суду, ставшего нашей печальной «традицией».

Защиту прав и свобод человека в правоохранительных органах мы должны вывести на качественно иной уровень. Нужно искоренить незаконное воздействие на судебные акты, чем бы оно ни диктовалось. Мы и здесь продвинулись вперёд, но начатое нужно завершить. В конце концов, судебная система сама может решить, где лежит интерес государства, а где кроется эгоистический интерес коррумпированного чиновника. 

Нужно превратить в обычай уважение к политической культуре, к законопослушанию, правам других, в том числе праву на собственность. Именно суды, при активной общественной поддержке, в первую очередь призваны очистить страну от коррупции. Задача, конечно, сложная. Но разрешимая. В других странах её уже решили.

Со временем, хотя может, и незаметно для нас, в стране сформируется новая политическая культура, которая оставит в прошлом порочную практику искать врагов внутри страны, а собственный успех видеть исключительно – и недальновидно - в неудачах других.

Даже самая уверенная в себе власть не должна отрицать сотрудничество, объединение усилий тех, кто хочет внести свой вклад в строительство нашего государства. Неприемлема точка зрения о том, что мы большие патриоты, чем те, кто  не является частью политической власти или порою со всей остротой критикуют нас. Все политические единицы, которые имеют собственное представление о будущем нашей страны, о путях преодоления задач, должны иметь равные возможности запрашивать поддержку общества для реализации своих программ. Для этого Конституция обеспечивает самые серьёзные гарантии.

Очевидно, что для реализации наших идей нужен не только хороший Избирательный кодекс, но и максимально свободные и честные выборы. Избирательная система должна быть готова локализовать такие нововведения, как полностью пропорциональная система, формирование стабильного политического большинства, выделение парламентских мест представителям национальных меньшинств.

Уважаемые коллеги!

На первых строчках на повестке дня ответственных за экономическую политику должны быть следующие вопросы:

 - Дальнейшее обеспечение и укрепление макроэкономической стабильности.

С этой точки зрения 2015 год мы прошли относительно плавно. Наши показатели выгодно отличаются от других стран региона. Рост показателя экономической активности 2015 г по сравнению с предыдущим годом составил 3,1%, став самым высоким в нашем непосредственном окружении. В то же время среднегодовая инфляция составила 3,7% -  самый низкий показатель там же. 

Очень важно проводить разумную и ещё более скоординированную денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику. Последняя должна быть дисциплинарной, с большим вниманием как к плавности сбора налогов, так и к эффективности расходов.

Необходимы серьёзные усилия для ускорения процессов улучшения атмосферы ведения бизнеса и привлечения новых инвестиций.

Необходимо предоставлять правильную поддержку и экономические стимулы хозяйствующим субъектам, в том числе малому и среднему бизнесу.  Приоритетной задачей для нас должен стать оперативный диагноз проблем компаний, конкурирующих с импортом и придание им новые стимулов. Необходимо активизировать и действующие деловые советы в рамках сотрудничества государства и частного сектора.

Дорогие коллеги!

Мысли о том, что пока не решён Карабахский вопрос, а блокада Турции не снята, лучше мы жить не станем, неприемлемы. Недостатки управления нашей страной – не здесь.

Турция и Азербайджан пытались говорить языком принуждения, угроз и силы. Так с нами говорить бесперспективно. Результата это не даст, как не давало и до сих пор.

Переговоры по Арцаху продолжатся. Наша точка зрения неизменна. Арцахский вопрос решается свободным волеизъявлением народа Арцаха. Всеостальныевопросыисходятотэтогоинайдутсвоерешениепараллельноурегулированиювопроса. 

На данный момент я не вижу никаких перспектив прогресса в отношениях с Турцией.

Мы должны смириться с мыслью, что к востоку от Мартакерта и Мартуни и к западу от Армавира и Гюмри у нас нет ни одного настоящего партнёра. До сих пор мы жили без них, более или менее развиваясь. Будем считать, что здесь – бездонная и непроходимая трясина.

Отношения с двумя другими нашими соседями, Грузией и Ираном, развиваются в добрососедской атмосфере. Очевидно, что с какими-либо вопросами мы здесь не сталкивались. Нам дорого  сотрудничество с этими странами, и мы продолжим так же сотрудничать с Тбилиси и Тегераном.

Дорогие коллеги!

Как правящая политическая сила, мы несём дополнительную ответственность за высокий уровень проведения выборов. Они должны стать образцовыми. Это нужно в первую очередь нашему народу и государству, но нельзя забывать, что этим будет обусловлен и международный престиж нашей страны.

Мой призыв ко всем. Забудьте о соблазнах раньше времени начинать избирательную кампанию. Каждый занимается своей работой, на своём месте, но с удвоенным усердием и ответственностью.

Когда мы предлагали конституционные реформы, мы исходили из убеждения, что новый вариант более демократичен. И сегодня мы остаёмся при этом убеждении. Докажем это делом.

Благодарю вас».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое