News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

На судебном заседании по делу убийства Аветисянов в Гюмри 12 февраля в очередной раз было констатировано: российские военнослужащие не имеют никакого представления о заключенных между Арменией и Россией соглашениях и не знают своих полномочий. Об этом сказал в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am представитель правопреемников пострадавших Ерванд Варосян, подводя итоги судебного заседания, в ходе которого были допрошены российские пограничники.

Из допроса российских пограничников, отметил адвокат, выяснилось, что это не первый случай, когда российская сторона без ведома армянских коллег провела поисковые работы.

По словам адвоката, на судебном заседании произошли интересные развития. В частности, если на предыдущем заседании российские пограничники заявляли, что спустя 5 минут после задержания Пермякова на место захвата прибыли сотрудники СНБ Армении, то на сегодняшнем заседании произошло изменение общей позиции. 
«Сотрудники службы безопасности «превратились» в полицейских, и на место задержания они прибыли не через 5 минут, а через 40. Более того, российские пограничники настаивали на том, что они никого из прибывших не подпустили», - пояснил Варосян, добавив, что допрос российских пограничников может иметь важное значение в плане разработки дальнейших тактических шагов обвиняющей стороны.

Отметим, что представители правопреемников Аветисянов в ходе судебного разбирательства пытаются доказать, что, если бы российская сторона привлекла к поисковой работе армянскую сторону, что предусмотрено соглашением между Арменией и Россией, то Пермяков после задержания был бы сдан не российской стороне, а армянским правоохранителям. 

Жестокая расправа над семьей Аветисянов произошла 12 января 2015 года. В убийстве 7 членов семьи обвиняется военнослужащий срочной службы 102-ой российской военной базы в городе Гюмри Валерий Пермяков.
Российская сторона 12 августа осудила Пермякова на 10 лет лишения свободы за дезертирство.

Армянская сторона начала судебное разбирательство 18 декабря 2015 года. Заседания проходят на территории российской военной базы. Валерий Пермяков признал себя виновным во всех предъявленных ему обвинениях: убийство с особой жестокостью, грабеж и попытка пересечения государственной границы Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Со дня убийства семьи Аветисян прошло семь лет
Признал Валерия Пермякова виновным по всем пунктам обвинения…
Со дня убийства семьи Аветисян минуло четыре года
Остаются сомнения по поводу того, раскрыто ли полностью…
Конституционный суд Армении отложил вынесение решения по делу об убийстве семьи Аветисян
Причиной суд назвал необходимость изучения практики, связанной с этим делом…
В связи с делом об убийстве семьи Аветисян представлено обращение в Конституционный суд
Суд первой инстанции вынес решение, отказавшись принять иск в производство…
Адвокат: Заявление Минюста Армении о передаче Пермякова России некомпетентно
Непонятно, как Министерство юстиции могло руководствоваться конвенцией «О передаче осужденных для дальнейшего отбывания наказания»...
Валерия Пермякова передали России
В Министерство юстиции Армении поступило решение суда Российской Федерации…
Самое