News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В ряде областей объем взаимодействия евроатлантических структур с РФ проигрывает в сравнении с периодом холодной войны. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, передает ТАСС.

«Думаю, всем ясно, что чрезвычайная сложность взаимопереплетающихся кризисов, расширение конфликтного пространства требует слаженной совместной работы, - сказал министр. - Однако на пути коллективных усилий воздвигаются искусственные ограничения - такие, как отказ НАТО и ЕС от полноценного сотрудничества с Россией, выстраивание образа врага, развертывание вооружений, чтобы увековечивать те самые разделительные линии в Европе, которые Запад торжественно обещал ликвидировать. Судя по всему, старые инстинкты все-таки очень и очень живучи».

«Сегодня в некоторых областях объем взаимодействия между евроатлантическими структурами и нашей страной проигрывает даже в сравнении с периодом холодной войны, - отметил Лавров. - Я уже не говорю о возвращении в обиход штампов идеологического противостояния, концептуальная основа которого перестала существовать еще четверть века назад. Приметой времени стало смешение пропаганды и реальной политики в ущерб перспективам решения ключевых международных проблем».

Многие договоренности не выполняются из-за желания ряда стран получить одностороннюю выгоду, отметил министр иностранных дел РФ. «На наших встречах в Мюнхене мы каждый раз констатируем, что ситуация в области европейской безопасности и в мире в целом развивается неудовлетворительно, - сказал он. - Обсуждаем шаги, которые могли бы способствовать выправлению положения. Но, к сожалению, принципиальных изменений в том, что касается направленности вектора развития событий, не происходит».

«Конечно, что-то удается сделать, но очень часто договоренности не выполняются из-за того, что кто-то из участников пытается их переписать задним числом с целью получения односторонних преимуществ в ущерб достигнутому балансу интересов", - сказал министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое