News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) показало видеоролик, демонстрирующий, как менялось Солнце в течении 13 месяцев.

Обсерватория солнечной динамики (SDO) NASA ведет постоянные наблюдения за Солнцем. С помощью сверхсовременной аппаратуры сотрудники обсерватории делают снимки звезды Солнечной системы на 10 различных длинах волн с периодичностью в 12 секунд.

Из изображений, собранных за период с 1 января минувшего года по 28 января текущего года, которые были сделаны в крайнем ультрафиолетовом диапазоне, на длине волн 171 Ангстрем, сотрудники обсерватории смонтировали шестиминутный видеоролик, который демонстрирует, какие изменения происходили на Солнце в течении 13 месяцев.

На кадрах обнародованного ролика можно заметить, что размер нашего светила меняется в размерах, то слегка уменьшаясь, то, напротив, увеличиваясь. Ученые из NASA объясняют это тем, что расстояние между звездой Солнечной системы и спутником обсерватории солнечной динамики не остается постоянным в течении года.

Ролик, созданный сотрудниками обсерватории, был опубликован на официальном канале американского аэрокосмического агентства на видеохостинге YouTube.

Отметим, что фото нашего светила научные сотрудники аэрокосмического ведомства делают для того, чтобы понять сложную электромагнитную систему, которая вызывает постоянное движение на Солнце, потенциально способную оказать влияние на нашу планету. Также исследование нашего светила - это один из способов что-то узнать о далеких звездах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое