News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am продолжает публиковать материалы в рамках проекта «Живые», посвященного Геноциду армян в Османской Турции в 1915-23 гг.

«Живые». Это истории обычных людей – потерявших детство и родину.
«Живые». Это сто лет памяти и боли, сто лет ожидания возмездия.
«Живые». Это с каждым днем уменьшающаяся горстка людей, не теряющая надежды на признание  - признание их боли.
«Живые». Это 106-летняя Аракси Енгоян.

С тех пор, как Аракси Енгоян сломала ногу, она не заходила в «Рыжую часовню». Так ласково называют обитель из красного туфа жители села Арамус.

Крошечное помещение с маленькими иконками внутри притаилось в самой глубине двора дома Енгоянов. В истории ее так же много пробелов и вопросов, как и в жизни самой Аракси. 

Аракси Енгоян родилась 8 Марта 1910 года в одном из сел Карсской области. Имя матери она уже не помнит, отца звали Петрос. Аракси была единственным ребенком в семье.

Через всю свою жизнь она пронесла воспоминание о том, как нежно и трепетно относились к ней родители. 

Историю вынужденного бегства с родной земли Аракси помнит лишь отрывками.

Это произошло в 1910-ые годы. Спасаясь от нечеловеческой жестокости турков, Петрос с супругой и 5-летней Аракси тайно покинули дом и с пустыми руками бежали в Восточную Армению, рассказывает невестка бабушки Аида.

Оказавшись в Ленинакане, Петрос, не видя другого способа спасти Аракси от голодной смерти, отдал ее в американский приют.

Вспоминая далекое прошлое, бабушка часто напевает народную песню «Я перешла на другой берег Аракса».  

- Свекровь была замужем дважды, - продолжает Аида. – Первый ее муж ушел на Вторую Мировую войну и не вернулся. Второй раз она вышла замуж в послевоенное время за вдовца Амаяка Енгояна. Он был из села Безаклу, ныне Саранист.

Спустя некоторое время Енгояны переехали в Гегашен, затем перебрались в село Арамус, купили землю и начали строить дом. В 1956 году в семье родился мальчик. Ребенка назвали Хачик. Вскоре на свет появилась его сестра Амест. 

Чтобы прокормить семью, Амаяк разводил пчел, Аракси устроилась на работу в колхоз. 
- Моя свекровь очень трудолюбивая и ответственная женщина. Ни сна, ни отдыха не знала. Ее даже отправляли в Москву как одну из лучших работниц. 

Мальчик на фото - Хачик Енгоян

- Как Вы познакомились с ее сыном Хачиком? 
- Это любопытная история. Когда свекр и свекровь переехали в Арамус, они купили землю у моего дедушки Липарита. Так произошло знакомство наших семей. 

После, по ее словам, Аракси подружилась с матерью Аиды – Лусик, которая также работала в колхозе. Однажды в ходе беседы Аракси сказала подруге: «Мы купили вашу землю, и невесту для Хачика найдем в вашем роду». 

Хачик ничего не знал об этом разговоре, однако уже присматривался к Аиде.  
- Мы были соседями. Часто встречались на улице. 

Как-то Хачик пришел домой и заявил, что выбрал себе невесту и хочет попросить ее руки. Узнав о том, что дочь Лусик и есть возлюбленна сына, Аракси очень обрадовалась. 

В1978 году Хачик и Аида сыграли свадьбу.
- Видите, как получилось. Я пришла в дом, построенный на земле моего дедушки Липарита. Это судьба.

Аида Григорян и Хачик Енгоян

В 1979 году в молодой семье родился мальчик. Его назвали в честь дедушки Амаяком. Родившейся же вслед девочке решено было дать имя Аракси. Последней появилась на свет Армине, в 1982 году. 

Внуки Аракси и Амаяк

Вскоре отец Аиды - Норик - тяжело заболел. В один из дней он увидел сон о том, что должен построить часовню на земле своего отца Липарита. Земля уже принадлежала Енгоянам, однако, узнав о чудесном видении, они с охотой согласились построить часовню. 

Более того, сам Амаяк Енгоян принимал активное участие в ее возведении. Спустя пару лет, в 1985 году, его не стало.

Аракси много времени проводила в часовне. Там, в уединении, перед иконой-картиной Богородицы с младенцем она обращалась к Богу с просьбой уберечь детей от беды.

Однажды ночью, не в силах более бороться с бессонницей, уже немолодая женщина встала с постели и, споткнувшись в темноте, упала и сломала ногу. От травмы Аракси так и не оправилась. Оказавшись прикованной к постели, она более не смогла переступить порог часовни.

В 2011 году внезапно скончался Хачик. Смерть горячо любимого сына сильно отразилась на здоровье Аракси. Единственной радостью в последние годы для нее стали правнуки.

По утрам они вбегают в ее комнату и по-детски беззаботно спрашивают։ «Как ты, бабуль?»

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое