News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Главный тренер «Торпедо» (Армавир) Валерий Карпин в интервью корреспонденту Новости Армении- NEWS.am Вере Мартиросян рассказал, почему в Армении нет других таких звезд, как Мхитарян, как бы он поступил на месте Зидана после высказываний Роналду, и почему он не отвечает на обвинения бывшего директора «Торпедо» Валерия Оганесяна. 

Валерий Георгиевич, как прошел ереванский сбор Вашей команды?

Все было очень хорошо. Спасибо Федерации футбола Армении за это приглашение и условия.

Во время пресс-конференции Вы сказали, что уровень чемпионата Армении очень отличается от уровня ФНЛ. Вы смотрели матч «Бананца», до этого год назад  хвалили «Улисс». Вы считаете, что армянские клубы очень уступают «Торпедо» (Армавир), который сейчас идет на последнем месте?

Разница, естественно, есть. 9 человек из «Улисса» здесь заняли второе место и перебрались в «Торпедо» в ФНЛ. И команда идет на последнем месте. О чем это говорит?  И большинство из этих игроков  уже ушли из «Торпедо».

Но Вы же их выбрали?

А кого бы еще мог выбирать? Не из кого было.

«Торпедо» перед собой ставит цели не вылететь из Первой Лиги. А какие у Вас долгосрочные цели с командой?

У меня контракт еще на три года. Все планы связаны с этой командой. А для этого пока нужно не вылететь.

В армавирском «Торпедо» играет Армен Амбарцумян. Какие у него перспективы?

Так же, как у всех. Будет играть хорошо, будет выходить на поле. Шансы 50/50.

Владелец «Улисса» -  бывший директор «Торпедо» Валерий Оганесян на днях дал большое интервью, в котором коснулся и Вас, обвинив в разных проступках. Не хотите прокомментировать?

Что мне отвечать человеку, который разыскивается в связи с договорными матчами и ставками?

Он обвинил Вас в том, что Вы унижали футболистов, говорили, что те не умеют играть в футбол. Речь шла о капитане команды Мирошниченко.

Как обижал? Когда говорил, что будем играть не в короткий пас, а в длинный? Или что будем менять стиль игры? Вы спросите у Мирошниченко и у любого футболиста, было ли такое. Вот они же здесь ходят все, спросите у них.

А почему он решил именно сейчас заговорить?

Я откуда знаю? У него спросите.

Вы когда-то были с ним близки.

Близки никогда не были, были знакомы.

Когда Вы еще были футболистом, такой представляли свою дальнейшую карьеру?

Я полтора года отдыхал и представлял свое будущее вне футбола. Тогда  у меня был бизнес, потом позвали в «Спартак». Бизнес отошел в сторону, я стал тренером.

Многие футболисты после завершения карьеры оказываются в тупике. Если успели накопить денег, то занимаются бизнесом. Кому удается, становятся  тренерами, если нет, то с дальнейшей карьерой бывают проблемы. Если бы у Вас был сын и занимался футболом, что бы Вы ему посоветовали?

 

 

 

 

 

Никаких советов не давал бы. Если бы он был у меня, то сам бы должен был решать, что ему делать. А любому ребенку, независимо от того, чем он занимается, надо получать образование. Если смог играть на высоком уровне, то какие-то сбережения будут. И уже можно будет думать, чем заняться.

Вы играли в футбол в нужное время? Или хотели бы играть еще раньше или же играть сейчас?

Каждый проживает свою жизнь в то время, в которое  попал. Я ни о чем не жалею и не хотел бы что-то менять. Если бы я родился сейчас, то, возможно, вовсе не играл бы в футбол.

Почему?

Ну, если б мне дали большой контракт в 18 лет, я, возможно, закончил бы карьеру раньше времени, как сейчас делают многие футболисты.

Вы уже неделю в Армении. Видите, какие хорошие условия созданы  для детей. То же самое происходит и в других постсоветских странах. Так почему футбол никак не развивается после распада Советского Союза? Я имею в виду не отдельных футболистов, а в целом.

Плод этих академий и полей можно будет увидеть лет через 10. Ведь недавно же их построили. А так был большой перерыв, можно сказать, после распада Советского Союза. 90-ые годы выбили из футбольного образования.

А в Армении то поколение, которое играло лучше всех, это было пару лет назад. Выросли вот в этих 90-х – в послевоенное время.

Ну, как я знаю, только Мхитарян вырос здесь. Мовсисян, Озбилиз вообще выросли за границей.

Значит, в таких маленьких странах рождение талантов связанно только с удачей, повезет или нет?

Такие звезды, как Мхитарян, возможно, вообще не родятся. Почему в такой большой стране, как Аргентина, нет еще пятерых таких Месси? Для Армении Мхитарян - свой Месси. Хорошие условия не всегда помогают футболистам. А когда голодные… Например, откуда сейчас больше всего футболистов? Из Африки. Почему? Потому что там нет условий. Им надо выгрызать. Если не выгрызут, будут нищими и голодными. А хорошие условия или даже средний уровень расхолаживают. Вот здесь я вижу в академию футбола детей привозят на машинах. Я не говорю на дорогих, а на средних машинах. А если б дети ходили пешком 10 км, возможно, из них получилось бы что-то.

По-вашему, всех детей здесь возят на машинах и все живут нормально?

Всех детей, которых я видел, везут на машинах. Это то, что я вижу.

В искусстве есть понятие «потерянное поколение». В футболе тоже иногда употребляется этот термин. Говорят, например, сборная Бразилии 80-х годов была самой сильной в своей истории, но ничего не добилась. Каким другим поколениям, по-вашему, не повезло?

А почему потерянное? Потому что они ничего не выиграли? Наше поколение тоже не выиграло ни чемпионат мира, ни Европы, но это было то поколение, которое подняло престиж России за границей. Мы все играли на том уровне, что сейчас играет Мхитарян в Европе. И вы скажете, что это потерянное поколение? Это было лучшее поколение.

А разве титулы и результаты не самое главное в футболе?

Для людей, которые думают только о титулах, они и важны. Мы были тем поколением, которое подняло престиж страны, хотя ничего и не выиграло. В Испании все помнят то поколение. А сейчас могут выиграть все, но их за рубежом не знают. Потому что они не играют там.

А почему не играют? В России больше платят?

Из-за денег, но еще и из-за уровня футболистов. Уезжает же пара футболистов – Жирков, Павлюченко, Аршавин…ну пару лет сыграли и все. А наши играли довольно долгое время. Играли, а не сидели на лавке.

Для того, чтобы  быть хорошим футболистом, надо иметь талант. А чтобы  быть хорошим тренером, надо иметь врожденный талант или это все наживное?

Чтобы быть хорошим, надо иметь талант. Если быть хорошим футболистом, тренером, слесарем, разумеется, надо иметь талант.

Какие качества и навыки нужны для хорошего тренера?

Какие качества нужны, чтобы быть хорошим папой или мамой?

Ну, забота, ответственность.

То же самое с тренером.

Как Вы думаете, «Бaрселоне»​ удастся в этом году впервые в истории Лиги чемпионов второй раз подряд стать чемпионом?

Если б я знал ответ на этот вопрос, то был бы миллионером. Я поставил бы много денег на них. На данный момент у нее шансы очень высокие. Но в одной игре может случиться все. Удача тоже должна сопутствовать.

Вы согласны, что трио Месси-Суарес-Неймар – лучшее в истории?

Да, возможно. Но почему все любят все сравнивать? Кому-то нравится трио, где был Марадона, кому-то Роналду, Бейл и Бензема. В свое время были лучшими Бастен, Гуллит и Райкард. На данный момент, барселонское трио, наверное, лучшее.

На днях Криштиану Роналду высказался, что будь его партнеры на его уровне,  клуб играл бы лучше. Наверное, его партнеров это обидело. Вы - тренер и Ваш подопечный так говорит, Вы бы наказали его, будь он мировой звездой?

Я не вижу ничего плохо в этом. Он своих партнеров не унизил, он призвал их быть лучше. Если он своим примером показывает, каким надо быть – приходит первым, уходит последним, почему он не имеет права так высказываться?

У какой сборной наибольшие шансы на Евро?

У всех. Будут бороться все те же сборные – Испания, Германия. Может, кто-то выстрелит, как Греция в 2004.

Кроме России, кому симпатизировать будете?

Испании.

Вера Мартиросян/Vera&Football

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Габриэль Батистута об Армении, о празднике Вардавар, игре сборной России и лучших футболистах всех времен
Ныне легенда футбола разводит коров в Аргентине …
В преддверии матча легенд футбола из Латинской Америки и Европы в Ереване состоится целый ряд мероприятий
Впервые в истории Еревана будет создана фан-зона...
Никита Симонян о благородстве Марадоны, «подвиге» сборной России и новых претендентах на звание чемпиона
Здесь собраны сливки, лучшие игроки своих стран…
В Ереван прибудет чемипион мира, бразильский защитник Роберто Карлос
Он выступит за сборную Латинской Америки в матче Легенде...
Легендарный Хави об армянском вине, Месси и своих мечтах
Эксклюзивное интервью футболиста Новости Армении--NEWS.am...
Нуну Гомеш о лучшем и худшем матче в своей карьере и о фаворитах Мундиаля
Знаменитый португалец дал эксклюзивное интервью Новости Армении-NEWS.am....
Самое