News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В 2003 г, когда Эрдоган и его Партия справедливости и развития пришли к власти в Турции, они двигали страну вперёд, по пути экономического и политического развития. Но затем всё изменилось. Об этом пишут в статье, опубликованной в Washington Post, бывшие послы США в Турции Марк Абрамовиц и Эрик Эдельман. В статье говорится:

«Под руководством Эрдогана Турция постепенно впадала в авторитаризм. Захват со стороны власти одной из крупнейших оппозиционных медиа-групп, включающих газету с самым большим тиражом – лишь очередное свидетельство того, как Эрдоган не оправдал потенциала своей страны.

Когда Эрдоган и его Партия справедливости и развития пришли к власти в 2003 г, они усилили турецкую экономику и улучшили отношения с соседями. Партия стремилась в Евросоюз, сняла политику Турции с военных рельс.

Но теперь трудно говорить о процветании демократии. Первое вмешательство в дела прессы, в то числе штраф в $2,5 млрд оппозиционному медиа-холдингу в 2009 г  и давление на газету Hurriyet с требованием уволить  журналиста в 2007 г были лишь первыми действиями партии с целью заставить прессу замолчать. Под горячую руку попало и гражданское общество: с демонстрантами в парке Гези в 2013 г жёстко расправилась Полиция.

Среди тысячи других, за оскорбление Эрдоган был арестован 13-летний мальчик, а против женщины с таким же обвинением выступил в суде её же муж. Десятки тысяч детей, в том числе не мусульман, насильно посылают в исламские школы. Теперь, когда Эрдоган хочет изменить конституцию чтобы сделать должность президента неприступной, такие нарушения вполне могут стать нормой.

После поддержки экстремистов в сирийском конфликте, Турция теперь сама пожинает плоды терроризма - взрывы в Стамбуле и Анкаре. Но Турция продолжает утверждать, что сирийские курдские группы – а не ИГИЛ и не аль-Нусра – представляют крупнейшую угрозу в Сирии.

Провал переговоров с курдами в 2015 г разморозил конфликт, который, надеялись многие, Турция вот-вот разрешит. И теперь у властей нет никакого плана, как остановить этот конфликт или победить в нём.

Мы считаем, что сильная, стабильная и демократическая Турция не только возможна, но и необходима. Но для этого нужно, чтобы этого хотело и правительство. Если Эрдоган хочет более яркого будущего для своей страны, он должен или изменить Турцию, или уйти».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое