News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

После того, как Евросоюз обратился за помощью к Турции для решения кризиса беженцев, у него не осталось свободы выбора — теперь он вынужден пассивно наблюдать за тем, как Анкара решает его судьбу, пишет РИА Новости со ссылкой на  Handelsblatt.

В сущности, единственный выход, который предлагает Турция на данный момент — это обмен беженцами. Сначала Анкара будет возвращать всех нелегальных мигрантов, которые пытаются проникнуть в ЕС по морю, на свою территорию, а затем — переправлять всех зарегистрированных сирийских беженцев в Европу, создавая для них легальные пути спасения, объясняет издание.

Однако даже за такое нехитрое дело Анкара выдвинула Брюсселю немалые требования — помимо денежной компенсации они предусматривают безвизовый режим, а в перспективе и вступление страны в Евросоюз. На фоне событий, которые разыгрываются внутри самой страны, эти условия теперь выглядят для ЕС невыполнимыми — связи Анкары с ИГ, гражданская война с курдами и варварское ущемление свободы прессы надолго разрушили иллюзии европейцев в отношении Турции и ее правительства, подчеркивает автор статьи.

Но сейчас, когда Евросоюз зашел так далеко, он не может пойти на попятную. Президент Турции Реджеп Эрдоган ясно дал понять, что если Европа не будет выполнять его условия, он сделает все, чтобы сделать ситуацию еще хуже. Так, Эрдоган уже не раз угрожал увеличить поток беженцев в Европу, направляя автобусы с ними непосредственно к границам ЕС, отмечает издание.

Исправить свою ошибку Брюссель уже не может, но он, по крайней мере, должен извлечь из нее урок. «Европа должна полностью исключить вступление Турции в Евросоюз, и никогда больше не надеяться на ее помощь», — заключает автор статьи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое