News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Джавахкская диаспора России направила поздравительное послание в связи с Днем независимости Армении.

«В этот праздничный день мы, Джавахкская диаспора России, призываем всех армян к единству, взаимному уважению и любви. Хотя по воле нашей судьбы мы разбросаны по всему миру, но мы едины и непоколебимы. Мы все - армяне, дети единой и великой Армении, которая в умах у нас из преданий предков наших. Никому не удавалось, и мы уверены, не удастся уничтожить наш бесстрашный народ. В единении вокруг национальной идеи, определяющих национальных ценностей и приоритетов мы всегда успешно будем одолевать любые кризисы и вызовы, будем приобретать новые выдающиеся победы и все более высокое мировое признание», - говорится в поздравительном обращении.

Декларация о независимости Армении была принята на сессии Верховного Совета Армении 23 августа 1990 года. Этим документом была Армянская Советская Социалистическая Республика была переименована в Республику Армения.

Постановлением Верховного Совета Армении 21 сентября 1991 года был проведен референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности. 94,99% граждан республики, принявших в нем участие, проголосовали «за».

Через два дня Верховный Совет провозгласил Армению независимым, самостоятельным государством.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое