News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Анонимные журналисты газеты Le Мonde в статье «Сирия: Почему американцы ничего не делали» утверждают, что собрали доказательства того, что, во-первых, с середины 2013 года американцы получали огромное количество информации о продвижении и расположении сил террористической группировки «Исламское государство», а во-вторых, почти не использовали ее, сообщает Международное французское радио RFI

Для сбора доказательств журналисты провели несколько недель в Турции, где укрываются противники Асада. Основным информатором стал некто М., разведчик из т.н. Высшего военного совета «Свободной сирийской армии».

Сначала М. проводил расследование для ООН об использовании химического оружия в Сирии, затем участвовал в переговорах по освобождению иностранных заложников из рук джихадистских группировок. Но вскоре стал собирать информацию о продвижении «Исламского государства».

Затем его отправили на обучение за границу (вероятно, это сделали американцы), а по возвращении он сколотил разведывательную сеть из примерно тридцати человек, которые присутствовали в городах, попавших под контроль «Исламского государства». Чтобы финансировать свою сеть, М. запросил у американцев 30 тысяч долларов в месяц, но получил 10 тыс. Информацией с американцами он делился во время встреч, происходивших на территории Турции.

М. показал журналистам Le Мonde фотографии баз и тренировочных лагерей, снимки со спутников, карты, номера мобильных телефонов и IP-адреса боевиков ИГИЛ, которые он передавал американским кураторам. «Но в ответ не было никакой реакции», — возмущается М.

Летом 2014 года, в то время как «орды „Исламского государства» продвигались к Мосулу», М. якобы работал над секретным планом масштабной контратаки. «Все было расписано, час за часом, улица за улицей», — утверждает М. «В каждом из городов, захваченных ИГИЛ, мы знали число их боевиков, знали, где находятся их снайперы и где заложены мины… Мы были готовы к наступлению и тактически, и стратегически». Но американцы колебались и «требовали уточнений»…

Так же было и в июне 2015 года, когда американцы были «заранее предупреждены» о продвижении ИГИЛ к Пальмире, рассказал газете еще один анонимный источник.

Он утверждает, что американцы «ответили только», что их пилот обнаружил в конвое ИГИЛ грузовик с детьми. «Но что помещало разбомбить другие машины?» — недоумевает анонимный источник. Разбомбить их «не составляло особого труда», утверждает он: террористы продвигались по открытой пустынной местности.

Точно так же, если верить М., в Вашингтоне не спешили действовать в ответ на получение сведений о продвижении террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», которая является сирийским филиалом «Аль-Каиды».

В итоге три умеренных группы «Сирийской свободной армии», столкнувшись с угрозой уничтожения террористами из ИГИЛ, перешли под контроль террористов «Джебхат ан-Нусра». Позавчера, 13 марта, под властью «Джебхат ан-Нусры» оказалась еще одна группа «Свободной сирийской армии» — «Бригада 13».

«Я не верю в теорию заговора», — говорит анонимный информатор Le Мonde и ищет объяснение «пассивности американцев» в том, что «Обама не сторонник завоевательной политики» и «не хочет вмешиваться, так как считает, что государства Ближнего Востока сами должны разбираться с хаосом, царящим в их регионе».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое