News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Центробанк Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта, до 8,25%. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе ЦБ, решение об этом было принято на заседании Совета Центробанка.

Ставки ломбардного репо и средств, привлекаемых из банков, установлены в 9.75% и 6.75% соответственно.

Уважаемые семьи отбывающих обязательную военную службу,
ACBA-CREDIT AGRICOLE BANK понизил ставки уже действующих или выдаваемых потребительских кредитов. Спасибо тебе, защитник Родины… Все будет хорошо!

По мнению совета, резкое ослабление денежно-кредитных условий в конце 2015 г в основном оказалось достаточным для нейтрализации дефляционных давлений в течение года. Поэтому сейчас совет находит целесообразным продолжать постепенное смягчение, в ходе которого со II полугодия инфляционная атмосфера постепенно расширится, и в обозримом будущем 12-месячная инфляция приблизится к целевому показателю 4 +/- 1,5%.

В феврале 2016 г была зарегистрирована дефляция в 1,4%, в сравнении с 0,1% в феврале 2015 г. В результате 12-месячная инфляция продолжила снижаться и в конце месяца дошла до -1.7%. Спад цен в течение месяца был в основном обусловлен снижением импортных продовольственных продуктов.

В мировой экономике сохранились тенденции медленного роста, а также тенденция к спаду цен на сырьевых рынках. По мнению Совета ЦБ, в ближайшие месяцы они продолжат влиять на домашние цены в сторону снижения.

В январе-феврале 2016 г, в сравнении с тем же периодом 3015 г, показатель экономической активности несколько превысил ожидания, составив 4,7%, в основном за счёт промышленности и услуг. Несмотря на то, что в I полугодии Центробанк и Правительство продолжили стимулирующую финансовую политику, внутренний спрос сохраняется на низком уровне. В то же время, в начале года наблюдался существенный рост внешнего спроса на местные товары и услуг и их экспорта, что полностью компенсировало слабый внутренний спрос.

Следовательно, низкая инфляция в основном исходит из сокращения цен на мировых сырьевых и продовольственных рынках, что продолжает содействовать сохранению платежеспособности доходов, сокращению расходов организаций и постепенному сокращению инфляционных ожиданий.

При отсутствии новых внутренних внешних рисков, Совет ЦБ и в дальнейшем продолжит ослабление денежно-кредитных условий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое