News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


В резиденции президента Армении прошло заседание Совбеза Армении, которое провёл президент Армении, председатель Совета нацбезопасности республики Серж Саргсян.

На повестке дня были грубое нарушение Азербайджанской республикой соглашения о прекращении огня от 1994 г и ситуация в связи с широкомасштабным нападением на Нагорный Карабах.

В начале заседания глава государства выступил с речью о создавшейся ситуации.

Министр обороны Сейран Оганян представил ответные шаги армянской стороны для сдерживания развязанной агрессии. С докладами выступили начальник Генштаба Вооружённых Сил Армении Юрий Хачатуров и замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян.

Президент Армении отдал ряд поручений.

В своём выступлении Саргсян заявил:

«Уважаемые коллеги. Как вам известно, этой ночью, около 3 часов, Вооружённые силы Азербайджана предприняли провокационные действия по всей длине линии соприкосновения с Нагорным Карабахом. Это самые крупные действия после установления режима о прекращении огня в 1994 г, которые предприняли и сейчас пытаются предпринять вооружённые силы Азербайджана. Благодаря своевременным и умелым действиям Армии обороны Нагорного Карабаха, ситуацию удалось взять под контроль, более того - нанести значительные потери противнику. При этом, противник в этом время использовал военно-воздушные силы, все виды артиллерии и бронемашин.

Потери противника, в части как воздушной силы, так и пехоты и бронетехники, значительны. Мы тоже имеем потери, на данный момент – 18 жертв и около 35 раненых.

На пути моего возвращения из Соединённых Штатов мне регулярно докладывали о ситуации, и принятые решения считаю верными и необходимыми.

Известно, что я посетил Соединённые Штаты для участия в саммите ядерной безопасности и в рамках этого саммита я провёл встречи с вице-президентом Байденом и госсекретарём Керри. Я призвал их предостеречь Азербайджан не нарушать правила прекращения огня, но, как видите, всего через несколько часов после встречи произошли события, исход которых пока неизвестен.

На данный момент провокации продолжаются, на севере и юге есть некоторая напряжённость, но, как я сказал, Вооружённые силы Нагорного Карабаха контролируют ситуацию.

Вооружённые силы Республики Армения действуют по заранее разработанному плану, и думаю, некоторые министерства без ажиотажа и напряжения должны перейти к усиленной работе, службе, как предусмотрено нашими программами».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Бывший омбудсмен Армении лично свидетельствует зверства Азербайджана во время Апрельской войны
Армянофобия является гарантией существования политической власти в этой стране…
Сегодня восьмая годовщина апрельской четырехдневной войны
ВС Азербайджана применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений…
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Самое