News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Сразу несколько групп москвичей (учителя, бизнесмены, ветераны, представители культуры и т.д.) написали письма в поддержку мэра Юрия Лужкова. Самое проникновенное обращение получилось у деятелей культуры, часть из которых обязана градоначальнику зданиями своих театров или наградами. Историки говорят, что это, пожалуй, первое письмо русской интеллигенции в защиту власти.

Самое проникновенное (при этом с явными стилистическими ошибками) письмо написали деятели культуры. Свои подписи под ним поставили 32 человека. Среди них— Марк Захаров, Александр Ширвиндт, Андрей Соколов, Александр Збруев, Армен Джигарханян, Александр Калягин, Надежда Бабкина, Галина Вишневская, Николай Сличенко, Илья Резник, пишет GZT.RU.

GZT.RU связался с некоторыми деятелями культуры из этого списка. Они подтвердили, что подписывали письмо. Но не стали объяснять, почему сделали это.

Из документов правительства Москвы можно узнать, что актер Александр Збруев и Марк Захаров получали премии Москвы в области литературы и искусства, Алексей Баталов и Вячеслав Шмыров являются руководителями кинофестиваля «Московская премьера», частично финансируемого из столичного бюджета. Москвы выделяла средства на проектирование и регенерацию здания для Центра оперного пения под руководством Галины Вишневской, юбилейные мероприятия Надежды Бабкиной, возмещение расходов по постановке новых представлений в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре и на многое другое.

Ранее Армен Джигарханян в интервью GZT.RU говорил: «Слава Богу, что есть Юрий Лужков, который просто спасает городские театры». Видимо, этим фактом также можно объяснить большое количество подписей актеров и руководителей столичных театров, пишет издание.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое