News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Президент Азербайджана Ильхам Алиев регулярно заключает в тюрьму всех своих критиков. Об этом пишет «The Washington Post».

Некоторые из мировых автократов, согласно изданию, собрались на саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне. «Люди, которые бросили своих критиков в тюрьму и разрушили «ткань» гражданского общества. Они удостоились вежливого приема со стороны администрации Обамы. Они заслуживали худшего отношения», - отмечается в статье.

К числу этих людей издание причислило главу Азербайджана Ильхама Алиева. «Он освободил ряд заключенных до саммита, однако журналист Хадиджа Исмаилова остается за решеткой без какой-либо серьезной причины, а правозащитникам Лейле и Арифу Юнусовым запрещено покидать страну. Когда госсекретарь Джон Керри появился в зале с Алиевым, он похвалил своего гостя в качестве лидера в сложном регионе, который проявил себя как «очень прилежный и вдумчивый». Керри и Алиев говорили об энергетике, конфликте с Арменией из-за Нагорного Карабаха и роли Азербайджана в Афганистане. Демократию и права человека они не затронули», - подчеркивает американское издание.

Вице-президент США Джо Байден, продолжает автор, также встретился с президентом Азербайджана и, согласно заявлению, «приветствовал недавнее освобождение из тюрьмы активистов по правам человека, призвав к продолжению прогресса, что подчеркивает важность гражданского общества и правового государства». «Это – вежливый, желательный подход. Но на самом деле Алиев не уважает гражданское общество или верховенство закона. Разве так трудно было говорить о Хадидже Исмаиловой в общественном месте?», - задается вопросом автор. 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, как отмечается в статье, также предпринимает попытки по замалчиванию своих критиков, в том числе с помощью постоянного давления и обвинений в адрес журналистов. «Ранее Байден высказался против давления на прессу в Турции, но об этом не было упомянуто в заявлении Белого дома после встречи с Эрдоганом в St. Regis Hotel. Соответствующего заявления не последовало также в сообщении Белого Дома относительно встречи президента Обамы с Эрдоганом. После саммита, завершившегося 1 апреля, Обама сказал, что он предупредил Эрдогана в связи с «информационными репрессиями и запретом на демократические дебаты», - заключает автор «The Washington Post».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое