News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Пока нельзя дать однозначную оценку влиянию России на Южном Кавказе. Об этом сегодня, 24 сентября, на обсуждениях «Новые тенденции российской политики на Кавказе» заявил глава Армянского центра национальных и стратегических исследований Ричард Киракосян.

По его словам, здесь есть множество факторов, которые трудно собрать воедино и получить внятную картину. «Нужно понять, как Россия использует свою силу и влияние в регионе, как к этому относятся страны, входящие в него, позиция Запада».

Затрагивая тему нагорно-карабахского конфликта, эксперт заявил, что здесь Россия стремится занять нейтральную позицию. Этот шаг Москвы связан также со стремлением  разместить российских миротворцев в зоне конфликта. Глава Армянского центра национальных и стратегических исследований уверен, что этот связано со стремлением  разместить российских миротворцев в зоне конфликта.

В контексте армяно-турецких отношений, по мнению Киракосяна, Россию критиковать незачем, вместо этого надо упрекать армянские власти. «В результате политики нынешних властей армянская сторона выступает в роли подчиненного, который сдал в аренду национальную безопасность», - отметил он, подчеркнув, что этому также способствовал спад интереса Соединенных Штатов к Южному Кавказу. «Фактически, США дали понять странам региона, и, в частности, Грузии, что они сами должны решать свои вопросы с Россией хотят они того или нет. Более того, Вашингтон ясно дал понять, что какой-либо поддержки с американской стороны не последует. До войны в августе 2008 года, Грузия рассматривала себя вне региона, «мысленно расположив себя где-то у Гавайских островов, в обнимку с НАТО, и регион ей был неинтересен». Киракосян уверен, что теперь ее ждет отрезвление.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Турецкий политолог: В повестке внешней политики Турции Армения находится на 10 месте
Никто официально, публично в Турции Армению не обсуждает…
СМИ: Есть решение о встрече спецпредставителей Армении и Т урции
Предстоит согласовать место и время…
Пашинян - Столтенбергу: Мы привержены повестке урегулирования отношений с Турцией
Мы считаем, что реализация договоренностей, достигнутых с Турцией…
Мирзоян: Армения и Турция обмениваются протоколами относительно исторического моста близ Ани
Необходимо понять, как можно оптимально организовать эту работу…
Волкан Бозкыр: Отношения с Арменией не являются приоритетом для Турции
Диалог происходят в рамках информирования Азербайджана…
Самое