News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Региональная позиция Ирана за последние два-три года значительно изменилась. Иран еще больше приблизился к созданию ядерного оружия, и сейчас его позиции стали жестче. Об этом 27 сентября, в ходе беседы с журналистами, заявил заместитель директора научно-образовательного фонда «Нораванк» Севак Саруханян.

По словам эксперта, Иран и Россия никогда не были надежными партнерами, они просто сотрудничали. «Сейчас положение изменилось. При новом президенте Россия идет на углубление отношений с Западом, и в этих условиях  ужесточает отношения с Ираном. Это ужесточение взаимно»,– сказал он.

Комментируя заявление главы Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричарда Киракосяна о том, что Армения может стать посредником между Ираном и другими странами, Севак Саруханян заметил, что нет какого-либо рационального основания  для таких предположений. «Армения не может быть мостом между Россией и Ираном. Армения – маленькая страна, и я не представляю, почему должны прибегать к помощи Армении. То же самое и в случае с США. Те же США и Иран несколько раз в году тайно встречаются»,– сказал эксперт. В качестве исключения он отметил ситуацию с Грузией, заметив,  что в российско-грузинских отношениях Армения может быть посредником.

Что же касается возможности вмешательства Ирана в случае возможной  карабахской войны, то Севак Саруханян заметил, что «Иран является ненадежным союзником для Армении, и он не будет вовлекаться в возможную войну».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: поддержка Ираном территориальной целостности Армении относится не только к ее югу
Мы очень внимательно следим за развитием событий…
Замглавы МТУИ Армении и посол Ирана обсудили вопросы сферы горнорудной промышленности
В конце встречи стороны договорились продолжить обсуждения…
Пашинян поздравил духовного лидера и президента Ирана с Новрузом
С удовлетворением могу констатировать, что армяно-иранские отношения, развивающиеся в атмосфере взаимного уважения и соответствия интересов…
Министр обороны Ирана сообщил об обсуждениях военных связей с Арменией
По его словам, обсуждения были сосредоточены на том, «что можно сделать, чтобы сформировать основу для расширения сотрудничества» в оборонном секторе...
В РАУ прошла конференция памяти великого иранского поэта Низами Гянджеви
Замруководителя представительства Россотрудничества в Армении Екатерина Андреева в своём выступлении рассказала о том, как российские специалисты, историки и литературоведы переводили произведения Низами Гянджеви...
Хоссейни: Иран готов к военному вмешательству для недопущения открытия коридора через Армению
Иран против контроля над этой дорогой со стороны третьих стран…
Самое