News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Парламентский комитет по контролю за соблюдением нормативов отказался расследовать историю с офшорными акциями премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, открывшуюся после утечки так называемых «панамских документов», передает РИА Новости

Немецкая Sueddeutsche Zeitung опубликовала ранее якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Подлинность документов подтверждена не была. В материалах упоминается, в частности, покойный отец британского премьера Иан Кэмерон как один из пяти британских директоров офшорной компании Blairmore Holdings. В публикации SZ также речь идет о шести членах палаты лордов Великобритании, а также трех бывших членах парламента от Консервативной партии и спонсорах партии.

После нескольких заявлений, в которых Кэмерон отрицал любую связь с Blairmore Holdings, позднее он признался, что владел акциями компании, но продал их до того, как стал премьером, получив при этом прибыль порядка 19 тысяч фунтов стерлингов. Столь позднее признание в наличии у него в прошлом акций вызвало шквал возмущения. Чтобы доказать свою непричастность к скандалу, Кэмерон опубликовал свою декларацию о доходах.

Парламентский комитет по контролю за соблюдением нормативов надзорным ведомством, расследует соблюдение парламентариями, в частности финансового и налогового законодательства.

Решение не расследовать дело Кэмерона было принято главой комитета Катрин Хадсон, отмечает газета Guardian. Причины отказа ее офис комментировать отказался.

Вместе с тем расследование «панамских документов» продолжает британская Служба по налогам и таможенным вопросам, запросившая ранее их у Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ). Как сообщается на сайте ICIJ, в общей сложности у нее оказалось около 11,5 миллиона документов.

В Великобритании создана также специальная правительственная рабочая группа с финансированием в 10 миллионов фунтов стерлингов по расследованию "панамских документов". Итоги своего расследования британская рабочая группа представит канцлеру Британии и министру внутренних дел в этом году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое