News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Летом 2016 года объем арктического льда может опуститься ниже уровня 2012 года, считают специалисты Центра Гельмгольца по изучению полюсов и океанов.

К такому выводу они пришли, изучив данные, полученные спутником CyroSat-2, а также на основании исследований у острова Шпицберген, передает Informing

Напомним, за 2012 год площадь ледников сократилась до рекордно низкого уровня – 3,4 млн кв. км. Как сообщают ученые, в некоторых регионах Арктики температура воздуха в феврале 2016 года на 8 градусов Цельсия превышала норму. Это помешало образованию нового шара на ледовой шапке. Поэтому после лета 2015 года ледники за минувшую зиму не восстановились.

Специалисты отмечают, что толщина льда севернее Аляски весной обычно достигает 1,5 метров. Но сейчас лед в этом регионе тоньше 1 метра. При этом в некоторых местах толщина льда меньше, чем в 2012 году.

По мнению климатологов, такой тонкий лед, вероятнее всего, растает летом. А это означает, что в текущем году есть все шансы на то, что будет установлен рекорд таяния ледников. Но произойдет ли это наверняка, ученые не готовы сказать. Тем не менее, они уверены, что ледники летом 2016 года будут таять быстрее, чем летом 2013 и 2014 годов, поскольку тогда холодные зимы позволили им восстановиться.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое