News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Женщинам отведена особая роль в урегулировании конфликтов, искоренении бедности, борьбе с терроризмом. Об этом заявила бывший помол США в ООН, бывший заместитель главы Совета по национальной безопасности США Ненси Содерберг на проходящих в Ереване обсуждениях «Aurora Dialogues». (фоторепортаж)

«Женщина совершила самый важный шаг в жизни человечества и потом ее обвиняли во всех последствиях», - пошутила она.

По ее словам, консультации с женщинами ныне стали нормальной частью всех процедур. Но консультации одно, а принятие решений другое, заметила Ненси Содерберг. По ее словам, каждый день, когда женщин исключают из участия процесса принятия решений, направленных на мир, только отдаляют мир. 

Как сообщила Ненси Содерберг, только 2% женщин имеют право выносить решения, только 15% фондов в мире используются для продвижения прав женщин. В парламентах женщины по-прежнему в меньшинстве. Проблема не обошла даже США - только 17% в Конгрессе принадлежит женщинам, а в бизнесе еще меньше. Только в 21% парламентах мира есть женщины. «В общем, есть место для роста», - заметила она.

По ее словам, насилие в отношении женщин глобальная эпидемия. «У женщин меньше доступа к медицинской помощи. Женщины всегда играют вторую скрипку, а на деле их вообще не пускают в оркестр. Однако чем больше в правительствах женщин, тем эффективнее они работают. Чем больше их в бизнесе, тем лучше развивается экономика.  Участие женщин способствует миру и развитию. Даже в Европе разрыв в трудоустройстве по-прежнему составляет около четверти. А теперь представьте картину в мире.  Мы не пытаемся сказать, что женщины лучше, но дискриминация недопустима. В странах, где женщины получают образование, и дети образованнее. Женщины гораздо больше тратят на семью, чем мужчины», - отметила Ненси Содерберг.

По ее словам, именно женщины играют важнейшую роль в решении конфликтов. Конфликты, решенные без участия женщин, более подвержены возобновлению.

«Как говорил Кеннеди, поскольку мужчины виноваты в проблемах мира, то они и должны их решать. Я же говорю, что женщины должны участвовать в их решении», - отметила она, добавив, что участия женщин можно добиться привлечением их к непосредственной работе – бизнесу, дипломатии и так далее. В качестве примера она отметила, что новым генсеком ООН могла бы стать женщина.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое