News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Представители Ассоциации российских травматологов-ортопедов – армян побывали в Нагорно-Карабахской Республике и Ереване, провели несколько операций раненых в результате азербайджанской агрессии.

Как сообщил в беседе с журналистами представитель Ассоциации Артак Мацакян, заведующий отделением травматологии московской городской клинической больницы имени Юдина, кандидат медицинских наук, Ассоциация была создана около года назад с целью благотворительной помощи жителям Армении. «В связи с последними событиями мы немного передвинули нашу помощь в сторону армии, были во всех госпиталях Карабаха. Произвели несколько экстренных операций, оказали кое-какую материальную помощь госпиталям. В будущем планируем включить в Ассоциацию представителей других специальностей: нейрохирургов, кардиологов, кардиохирургов. Посмотрим», - отметил Артак Мацакян.

На данном этапе представителями Ассоциации проведено 6 операций в Степанакерте и Ереване, одна из них на базе Центрального клинического госпиталя Министерства обороны  Армении. Здесь накануне был прооперирован капитан Ованес Автандилян, получивший сложное огнестрельное осколочное ранение локтевого сустава левой руки. 

По словам другого представителя Ассоциации, кандидата наук Григора Карапетяна (Центральный институт травматологии и ортопедии в Москве), есть договоренность о постоянном присутствии врача Ассоциации в Степанакерте. В соответствии с получаемой от него информацией будет оказываться содействие, организованы посещения других врачей.   Чтобы помощь была узкоспециализированная, не хаотичная, пояснил Григор Карапетян.

Как отметил Артак Мацакян, помимо уже побывавших в Нагорном Карабахе членов Ассоциации, есть много врачей, готовых по необходимости приехать и оперировать, помогать раненым.  «15-16 мая еще двое приедут, сразу поедут в Степанакерт. Так каждые две недели будут приезжать», - отметил он.

«Несмотря на большой опыт работы, с огнестрельными ранениями прежде не приходилось сталкиваться. Думаю, и нам было чему учиться, и местным врачам. Будем координировать наши действия с травматологами госпиталей Карабаха и Еревана», - отметил Артак Мацакян.

Ассоциация работает уже около года. «Ездили по регионам, проводили благотворительные операции. Приезжали сюда, также группами, провели несколько операций в Ереване и регионах.  Надеюсь, что все успокоится и работа в регионах продолжится», - добавил Мацакян. Для реализации целей Ассоциации также создан фонд New life, соучредителями которого являются пятеро представителей Ассоциации.

В будущем планируется оказывать и материальную, и медицинскую помощь, а также помогать в обучении местных травматологов в Москве и за рубежом.

По оценке заведующего травматологическим отделением Центрального клинического госпиталя Левона Жамагорцяна, операция капитана Ованеса Автандиляна прошла на высоком уровне, раненый чувствует себя хорошо. «На следующей неделе снимем швы и отправим в отпуск на лечение», - отметил завотделением. «Такие операция делаются у нас также, а вот прибора Оганесяна у нас не было», - отметил он: «Сотрудничество продолжится.  Если будут сложные случаи, которые здесь не оперируются, либо будем посылать к ним пациентов, либо, что предпочтительнее, они сами приедут».

Сам Ованес Автандилян, несмотря на дискомфорт от пристального внимания прессы, согласился побеседовать, сообщив, что чувствует себя хорошо. Отметим, что он уже перенес три операции, и врачи настроены оптимистично.

За мужем ухаживает Мария. У супругов пятилетняя дочь Мариам, и скоро появится на свет сын. «Быть женой военного это одновременно и ответственность, и чувство защищенности», - признается Мария.

Семья проживает в Мартакерте, и помимо переживаний, связанных с ранением мужа, Марии с дочерью пришлось пережить артиллерийский обстрел и покинуть дом.

Отвечая на вопрос о том, как назовут сына, Мария улыбается и кивает в сторону Ованеса: «Ованес внучатый племянник героя СССР Темика Автандиляна. Малыша назовем как героического родственника».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Бывший омбудсмен Армении лично свидетельствует зверства Азербайджана во время Апрельской войны
Армянофобия является гарантией существования политической власти в этой стране…
Сегодня восьмая годовщина апрельской четырехдневной войны
ВС Азербайджана применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений…
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Самое