News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Партия, создаваемая по инициативе бывшего министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна, будет называться «Единение». Инициативная группа по ее созданию выступила с заявлением. В нем отмечено, что сейчас ведутся работы по подготовке к проведению учредительного съезда, о чем будет сообщено дополнительно.

«Партия создается в исторический момент, когда наша страна стоит перед необходимостью обеспечения безопасности и внутренних серьезных изменений. Сегодня, более чем когда-либо, мы нуждаемся в новой силе, имеющей  потенциал  консолидации. Мы представляем заявку на то, чтобы стать не очередной, а ключевой политической силой», - говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что необходимость в новой партии была еще до 4-дневной апрельской войны. Ее необходимость еще больше назрела после войны, когда для многих стали более видимы те недостатки, которые бьют по безопасности страны и препятствуют стабильному  развитию. «Реализация права народа Карабаха на самоопределение и международное признание этого права являются краеугольным камнем для обеспечения безопасности Армении. И мы  будем добиваться положительного решения этого вопроса на всех площадках», - подчеркнуто в заявлении.

Далее речь идет о том, что инициаторы создания партии  отвергают сегодняшние правовые-экономические и политические отношения, которые стали причиной утраты у людей надежды, лишений, бедности и эмиграции сотен тысяч людей. Есть потребность и в пересмотре внешней политики Армении. «Армения должна установить качественно новые отношения с внешним миром. Мы видим серьезный потенциал для  развития отношений нового качества Армения – Россия, Армения – Европейский союз, Армения – США. Нам нужна новая концепция регионального сотрудничества, особенно важно повысить планку отношений с Грузией и Ираном. Серьезные изменения необходимы и в отношениях Армения – диаспора», - пишут члены инициативной группы.    

Партия «Единение» представит свои программы и подходы вокруг всех вопросов. Будут представлены предложения по вопросам укрепления безопасности и армии, экономическому развитию, реформе политической системы.

«Для противодействия стоящим вызовам мы готовы сотрудничать с разными политическими силами и теми кругами, которые видят необходимость глубоких изменений и разделяют нашу обеспокоенность и цели. Нам нужна реальная консолидация, которая будет вокруг не одного или нескольких лиц, а ради  идеи и решения ключевых проблем. Нам нужна справедливая и сильная Армения. Консолидация во имя  построения справедливой и сильной Армении. Это и станет основным принципом нашей деятельности», - отмечается в заявлении.

В конце приводятся имена депутатов Национального Собрания Армении Вардана Осканяна, Степана Маркаряна, Ваге Ованнисяна, Элинар Варданян, еще недавно входивших в партию «Процветающая Армения, различных экспертов, политологов, ученых, предпринимателей и деятелей культуры.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое