News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Подавляющее большинство международного сообщества и историков принимают, что 101 год назад в Османской Турции против армян был организован Геноцид. Рафаэль Лемкин, который ввел в обращение термин «геноцид», сказал: «Это случалось неоднократно. Армяне были первыми, потом уже Гитлер пошел на такой же шаг», - пишет «Huffingtonpost» в статье, в которой идет речь о причинах не признания Геноцида армян со стороны Израиля.

«Страна, которая  по-своему соединяет Турцию и Соединенные Штаты, отказывается признавать Геноцид армян. И это настоящее пренебрежение, поскольку если есть одна группа, которая понимает ужас этнических чисток и боль семей, которая переходит от поколения к поколению, это еврейский народ. Помните, во время Второй мировой войны мир игнорировал также  Холокост», - написано в статье.

Согласно автору, есть 2 причины, по которым Израиль отказывается от признания этого исторического факта. «Первое – эта страна имеет тесные военные и политические связи с Турцией. Как и для США, стратегические отношения Израиля со странами Ближнего Востока более важны, чем глобальные усилия по признанию Геноцида.

«Я думаю, что Израиль не хочет около своих границ иметь мусульманскую страну-соперника. По этой причине они не заинтересованы в вопросе признания Геноцида, чтоб не потерять Турцию», - признается преподаватель факультета армянской истории и истории Ближнего Востока Университета Калифорнии Роман Смбатян.

Вторая причина – Израиль имеет экономические отношения с Азербайджаном.

Израиль импортирует 40 процентов своей нефти из Азербайджана, а также поставляет оружие этой стране. Смбатян отмечает, что Израиль в последние годы находится в очень хороших отношениях с Азербайджаном, поскольку рассматривает эту страну в качестве возможного союзника против Ирана. В случае войны против Ирана они смогут воспользоваться территорией Азербайджана для бомбардировки».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое