News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В парламенте Армении 28 апреля завершились прения по проекту нового Избирательного кодекса. Во время итоговых речей против высказались глава фракции «Оринац еркир» Эгине Бишарян и депутат от «Наследия» Заруи Постанджян, за – секретарь фракции правящей Республиканской партии Армении Гагик Меликян и глава фракции АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян. Глава фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян заявила, что фракция проголосует свободно, но большая часть её членов склонна проголосовать «за».

Заруи Постанджян в своём выступлении не затронула содержание Избирательного кодекса, сосредоточившись на карабахском вопросе и многолетних фальсификациях со стороны власти.

Эгине Бишарян отметила, что под личиной пропорциональной системы пытаются провести нечто даже опаснее теперешней одномандатной. Если ранее в каждом округе от власти выставлялся 1 кандидат, максимум 2, то теперь в территориальных списках будет от 5 до 15 кандидатов от одной силы. По словам Бишарян, это значит, что многократно возросшая армия кандидатов от власти не будет жалеть ничего – ни денег, ни влияния. А добывая голоса себе, они будут добывать их партии власти, так как голос локальным кандидатам и общегосударственному списку будет единым. «Не внушает достаточного доверия и система электронной регистрации избирателей по отпечаткам пальцев и возможности контроля с её помощью», - добавила она.

Гагик Меликян положительно отозвался о процессе электронной регистрации. Это предложение позволит обеспечить достаточный контроль. Как заявил представитель правящей партии, был учтен и ряд предложений оппозиционных коллег, которые сделают контроль более действенным.

Армен Рустамян отметил, что впервые членов Центризбиркома будет  избирать парламент, причём 3/5 голосов. А против многократного  голосования и других фальсификаций предложено не наносить на пальцы чернила, как требовала часть оппозиции, а гораздо более эффективные методы: регистрация по отпечаткам пальцев, а также доступ доверенных лиц к журналу голосования, списков проголосовавших (с номерами по избирательному списку).

Наира Зограбян заявила, что какая-то часть предложений «Процветающей Армении» была принята, в частности регистрация по отпечаткам пальцев и возможность постоянной съёмки на участках. Тем не менее, для справедливых выборов нужна, в первую очередь, политическая воля. Остаётся увидеть, действительно ли она будет проявлена.

Напомним, фракция Армянского национального конгресса от пленарных обсуждений отказалась, обвинив власти в нежелании идти на уступки.

Распечатать
Читать также:
Все
Председатель Венецианской комиссии доволен сотрудничеством с Арменией
С Арменией мы уже находимся на втором этапе сотрудничества…
Посол: Великобритания приветствует консенсус по Избирательному кодексу Армении
Между Правительством, парламентом и гражданским обществом...
Вице-спикер парламента: Сотрудничество вокруг ИК Армении беспрецедентно
Раньше у нас не было ни подобного сотрудничества, ни результата такого сотрудничества...
Зурабян: Определенные силы хотят сорвать соглашение по Избирательному кодексу Армении
Установление видеокамер на всех избирательных участках и онлайн трансляция всего процесса...
Парламент Армении принял в окончательном чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в ИК
103 депутата проголосовали «за» принятие законопроекта, 4 «против», 4 депутата воздержались...
Депутат от власти: Мы постоянно достигаем соглашений по ИК Армении – «замужество» все время продолжается
Через 9 месяцев ребенок родится...
Самое