News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Надежда на мир возможно появится на Кавказе после объявления о визите Папы Римского в Армению, а затем в Грузию и Азербайджан. Такого мнения придерживается аналитик издания «The Daily Caller»  Джеймс Койл.

По его словам, визит едва ли мог быть более своевременным, чем сейчас.  Койл напоминает, что военные столкновения в начале апреля в зоне карабахского конфликта вылились в большое количество жертв, а единственным эффективным актором из трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ «к сожалению» стала Россия.

Как отмечает автор, несмотря на сильное представительство, Минская группа, в отличие от России, имеет слабое влияние в регионе. Он напоминает, что имея военную базу в Армении, Россия продает вооружение обеим странам. «Запад должен разделить дипломатическую инициативу, поскольку западные интересы находятся под угрозой. Регион является геополитическим узлом, зажатым между Турцией, Россией и Ираном, и может легко превратиться в гибридную войну между любыми из этих борющихся сил. Нефте- и газопроводы, идущие от Азербайджана в западном направлении в обход России и Ирана, предлагают Европе альтернативу российской энергетической монополии. Эти страны также находятся в дне езды от Москвы и лежат по обе стороны дороги нового Шелкового пути в Среднюю Азию»,- пишет он.

При этом, найти решение конфликту дело не из легких, пишет Койл, призывая Францию и США более активно защищать интересы запада в мирных переговорах. «При том , что в Белом доме и Елисеевском дворце нет никакого движения, визит понтифика Римской католической церкви является неплохим вторым шансом»,- резюмирует автор.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое