News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Музыкальный проект в Дрездене попал под шквал обвинений за использование слова «геноцид». Это ещё один пример вмешательства Турции в дела других стран, заявил председатель Германского культурного совета Олаф Циммерман в интервью Deutsche Welle.

Дирижёр Дрезденского симфонического оркестра Марус Риндт начал свой проект в ноябре 2015 г, вместе с немецким гитаристом турецкого происхождения Марком Синаном. Проект «Ахет» (в переводе с армянского - беда) собрал музыкантов из Турции, Армении и  Германии, в память преследований армян 101 год назад. Тем не менее, Турция высказала недовольство, особенно использованием слова «геноцид» на сайте Еврокомиссии, основного спонсора проекта. Евросоюз проявил уважение к позиции Турции и убрал сообщение  о мероприятии.

Турция постоянно сопротивлялась тому, чтобы с ней связывали слово «геноцид».

Прекрасно. Каждому нужно найти свой путь и встать лицом к лицу с прошлым. Но пытаться навязать одну точку зрения на исторические события – неприемлемо. Направляя свои пушки на Дрезден, они стреляют по воробьям.

Президент Турции Эрдоган не озвучил своего недовольства непосредственно оркестру и обратился сразу к ЕС, как спонсору. Еврокомиссия в ответ удалила описание концерта…

Думаю, это проблематично. Эрдоган словно говорит нашим лидерам «прыгайте», а они отвечают - «как подпрыгивать, высоко?». Вначале так отреагировала только наш канцлер, в ответ на стихотворение комика Яна Бомермана, а теперь так ведёт себя весь Евросоюз. Вместо этого нужно было сказать, что это его не касается, и мы ничего делать не будем.

Такие вмешательства уже были и раньше, но теперь их становится больше. Потому что Эрдоган, судя по всему, считает, что правительство Германии и Евросоюз в целом легче взять на такой шантаж, раз нам нужна его поддержка в кризисе  беженцев. Поэтому он считает себя вправе вмешиваться в наши домашние вопросы. Это большая проблема.

Маркус Риндт, дирижёр Дрезденского Филармонического оркестра, назвал это посягательством на свободу выражения и искусства. Замечаете ли Вы урезание свобод?

По крайней мере, мы привыкаем к тому, что лидер другого государства говорит нам, что нам делать в искусстве в нашей стране. Если ему не нравится, что мы делаем, он хочет этому помешать. Довольно необычный способ смотреть на мир, и я бы очень попросил немецкое правительство о большей поддержке, о том, чтобы Эрдоган не вмешивался в наши дела.

В Вашем последнем интервью мы говорили о парии AfD (Альтернатива для Германии), которая заявила, что хотела бы больше влиять на культурную политику. Партия хочет участвовать в принятии решений о репертуарах и пьесах. То есть культура – это уже такая сила, что некоторые хотят держать её под контролем?

Не думаю, что культура стала сильнее, просто политики стали несколько слабее. В последних культурных событиях нет ничего революционного, но некоторым заявлениям придаётся революционное значение. Но революционным не был сатирический ролик про Эрдогана на канале Extra 3, не были такими и стихи Боммермана. Они не были революционными. Даже не были сколько-нибудь хорошими.

Но некоторых политиков беспокоит, что свобода искусства – это само собой разумеющееся. Нельзя сказать, что культура сейчас быстро развивается. Вовсе нет. Люди в культуре просто делают свою работу. Но вчера эта  работа казалась совершенно безобидной, а сегодня она под угрозой.

При всём при том, наши законы о свободе слова и искусства – не под угрозой. Никто их не может изменить – ни канцлер Меркель, ни особенно турецкий президент. Мы должны быть увереннее, зная, что ничто не может  уничтожить нашу демократию. Такого просто не случится.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое