News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


В этом году Бюраканская астрофизическая обсерватория имени В. А. Амбарцумяна Национальной Академии наук Армении отмечает 70-летие. Именно здесь, в этой обсерватории, установлен 2.6-метровый телескоп, который когда-то был седьмым в мире по своей величине. Сегодня он, по словам сотрудников обсерватории, входит в список 50 крупнейших телескопов мира, а в нашем регионе он крупнейший.

Как рассказал журналистам заместитель директора по техническим вопросам Тигран Мовсисян, 2.6-метровый телескоп был сдан в эксплуатацию в 1976 году, а в 1996 году после нескольких лет бездействия телескоп начали ремонтировать. Сначала аналоговое оборудование заменили на новое цифровое, установили новые движки немецкого производства. В 2013 году зеркало вновь покрыли алюминием. Сейчас обновленный телескоп полноценно работает, и даже составлен календарь для работы с ним нескольких научных групп. 4 мая телескоп получит новый приемник, который поможет улучшить качество наблюдений.

По словам Тиграна Мовсисяна, сегодня такой телескоп стоит около 2 млн долларов США. В 1960-х годах телескоп и здание обсерватории обошлись в 8 млн рублей. Интересно, что в те годы руководство СССР старалось не реализовывать за границами России проектов дороже 5 млн рублей. Чтобы добиться одобрения строительства обсерватории, армянские специалисты разделили ее на три отдельных проекта – здание, купол и телескоп.

В этой обсерватории несколько десятилетий работал известный армянский астрофизик, астроном, основатель школы теоретической астрофизики в СССР Виктор Амбарцумян. Жил он в небольшом доме недалеко от обсерватории, который сегодня стал домом-музеем, сохранившим многие личные вещи Амбарцумяна. Сам астрофизик посадил там несколько десятков деревьев, саженцы и семена для которых он привозил со всего света.

Как рассказал журналистам директор обсерватории Айк Арутюнян, три года назад обсерватории был присвоен статус национальной ценности, что дало возможность увеличить ее бюджет, улучшить научную инфраструктуру и поднять зарплаты сотрудников.

2.6-метровый телескоп, конечно, далеко не единственный в обсерватории. Сегодня одна из важнейших задач, по словам директора, ввести в полную эксплуатацию метровый телескоп, который хоть и меньше 2.6-метрового, но считается одним из самых эффективных телескопов 20 века.

«Наша цель – дать этому телескопу вторую жизнь. С помощью этого телескопа когда-то обнаружили объекты, которые до сих пор продолжают изучать. Метровые телескопы в основном используют при изучении неустойчивых явлений, возникновения космических объектов, их эволюции. Мы будем продолжать исследования в этой области и надеемся с помощью обновленного телескопа получить больше интересных результатов в области возникновения новых галактик», - сказал Айк Арутюнян.

В честь 70-летия обсерватории планируется провести ряд мероприятий, в числе которых научная конференция, торжественное заседание в академии наук, международная летняя школа, встречи с послами других стран и с представителями международных организаций, а также конкурс для журналистов.

Отметим, что в прошлом году Международный союз астрономов принял решение сделать эту обсерваторию региональным центром развития астрономии.

Напомним, что работы по модернизации большого телескопа провела команда сотрудников ООО «Галактика» во главе с ее директором Ара Мирзояном.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самые важные события 2018 года в Армении через объектив NEWS.am
Новости Армении - NEWS.am представляет самые интересные события 2018 года через призму фотографий…
Последний звонок в Ереване завершится на площади Свободы поздно вечером
С выпускниками встретился и мэр Еревана Тарон Маркарян, вместе с министром образования и науки Левоном Мкртчяном…
Свидетель по делу об убийстве курсанта объясняет свое бездействие тем, что у него «потемнело перед глазами»
Когда понял что происходит, испугался, не стал вмешиваться…
Второе за сутки трагическое ДТП в Лори: Погибли два человека
Молодые люди были жителями Ванадзора…
При атаке беспилотника в Нагорном Карабахе Геворг получил тяжелые ожоги
Когда на 100% выздоровею, обязательно вернусь туда. Там мои друзья, и мы обязательно должны быть рядом с солдатами…
В селе Джрашен зарегистрирован массовый падеж скота
Ветеринар своевременно не сделал животным прививки…
Самое