News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Облеты американских кораблей самолетами российских ВКС могут рано или поздно привести к случайному военному столкновению, сообщил председатель Объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд.

Данфорд выступал с отчетом перед американскими сенаторами и рассказал им, что трижды обсуждал инциденты с кораблями ВМФ США с начальником Генерального штаба Вооруженных сил России Валерием Герасимовым, передает Lenta со ссылкой на Military.com.

Данфорд заметил, что облеты создают ситуацию, когда капитан должен принять любые необходимые меры для защиты корабля и при этом не обязан запрашивать разрешения вышестоящего командования на те или иные действия. По его мнению, это создает риск «неверной оценки ситуации».

13 апреля в СМИ появились сообщения о том, что российские фронтовые бомбардировщики Су-24 и боевой вертолет Ка-27 пролетели над американским эсминцем «Дональд Кук», который находился в Балтийском море.

Кроме того, 16 апреля в Европейском командовании США заявили, что российский истребитель Су-27 вышел на перехват американского самолета-разведчика RC-135 в небе над Балтийским морем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое