News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Госдуме России предложили ввести визовый режим с Таджикистаном в качестве ответа на запрет использования в республике фамилий и отчеств с русскими окончаниями. Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Илья Дроздов.

По его словам, Таджикистан практически полностью зависит от России. В первую очередь это относится к потокам финансовых средств, которые трудовые мигранты перечисляют на родину.

«Я считаю, это слабость нашей политики, слабость России, это неумение защищать своих соотечественников. Я думаю, достаточно звонка даже не кого-то из первых лиц нашего государства просто с прозрачным намеком, что, ребята, мы завтра вам перекроем границы и введем визы, и я думаю, там у них все поголовно Ивановыми и Петровыми станут радостно, и вспомнят, как они знали русский язык в советское время», — подчеркнул Дроздов.

Ранее, 29 апреля, стало известно, что в Таджикистане официально запретили фамилии и отчества с русскими окончаниями на «-ов», «-ова», «-ович» и «-овна». Отныне фамилии будут формироваться при помощи таджикских окончаний «зод», «зода», «ӣ», «иён» и «фар». При этом новые нормы относятся только к гражданам таджикской национальности, остальные имеют право давать детям имена в соответствии со своими традициями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое