News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Лидер избирательной кампании среди республиканцев миллиардер Дональд Трамп заявил, что заручился поддержкой более одной тысячи делегатов и тем самым победит на праймериз (первичные выборы, в которых выбирается один кандидат в президенты от партии).

«У нас сейчас 1001 делегат. Мы победим в первом туре голосования» — написал Трамп в своем Twitter после кампании в штате Индиана, где по результатам он набрал 41% голосов, его оппоненты Тед Круз — 32%, Джон Кейсик — 21%, передает РИА Новости

На официальном сайте избирательного центра, где публикуется сводка предвыборной гонки, в активе Трампа пока числятся 954 делегата. Вместе с тем подписано уточнение, что цифры обновятся в течение 24 часов, так как необходимо время для подсчета всех голосов для публикации точных данных.

Ранее Трамп заявил, что у обоих его оппонентов математически нет шансов на победу и они должны покинуть президентскую гонку. В ответ на этой неделе Круз и Кейсик договорились сотрудничать против Трампа. Их штабы выпустили заявления, в которых говорится, что на оставшихся праймериз они уступят друг другу штаты, в которых имеют наибольшие шансы на победу.

Нынешний сезон праймериз еще не закончился — остается голосование в ряде штатов, включая штат Калифорния с населением в 40 миллионов человек. Для общей победы на партийном съезде республиканскому претенденту нужно заручиться поддержкой 1237 делегатов из 2472 участников партийного съезда, который пройдет в июле и где должен быть определен единый партийный кандидат в президенты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое